В Свислочи отпраздновали День Независимости Республики Беларусь

В День Независимости Республики Беларусь и юбилейную годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков свислочане и гости города вспомнили тех, кто, не жалея собственной жизни, сражался за независимость в годы Великой Отечественной войны. 

Программу торжественных мероприятий открыло патриотическое шествие «Беларусь помнит!». С портретами участников войны, коллег и родных, по улицам города прошли дети и взрослые.

Митинг «Есть имена и есть такие даты» собрал на площади ветеранов, представителей местной власти и гостей города, трудовые коллективы предприятий и организаций района, неравнодушных свислочан.

 75 лет Беларусь живет под мирным небом. Наша республика – динамично развивающееся, миролюбивое и современное государство, которое занимает определенный статус в мировом сообществе. И всем этим мы обязаны нашим дорогим ветеранам. Мы чтим и тех, кто просто помнит войну, кто восстанавливал народное хозяйство в тяжелые послевоенные годы. Поэтому наша первоочередная задача – окружить вниманием и заботой каждого из них. Ведь сегодня уже мы несем ответственность за то, чтобы наша страна была сильной и процветающей, чтобы наши дети и внуки жили комфортно, благополучно и безопасно, – отметил председатель райисполкома Владимир Онищик.

 

С приветственными словами и поздравлениями к присутствующим обратились почетные гости: староста Гайновского повета Анджей Скепко и член совета самоуправления Укмергского района Арвидас Пешина.

 

Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику на братской могиле советских воинов и партизан.

Шквал эмоций вызвал у детей и взрослых парад техники народного хозяйства белорусского производства. Во главе колонны двигались велосипедисты. Далее следовали легковые автомобили, мотоблоки, тракторы, строительная техника, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, автомобили МАЗ, школьные автобусы, аварийно-спасательные машины.

 

От площади К. Маркса колонна свислочан направилась в городской парк, где продолжилась праздничная программа.

 

Трогательным и ярким моментом программы стал «Вальс Победы», посвященный освободителям, подарившим нам мир, победу и счастливую жизнь. Под звуки мелодичного вальса закружились очаровательные пары участников областной акции, к которой с удовольствием присоединились почетные гости и зрители.

   

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website