75-летие области должно пройти на высоком уровне и запомниться всем жителям. Что на Гродненщине готовят к ее юбилею

75-летие области должно пройти на высоком уровне и запомниться всем жителям. Что на Гродненщине готовят к ее юбилею

75 лет Гродненской области Без рубрики

Новые объекты, чествование лучших специалистов и руководителей, праздничные мероприятия, выставки, презентации…

0W1A4268-20-07-19-09-46.JPGЭти и многие другие вопросы обсудили во время заседания областного организационного комитета по подготовке и празднованию 75-летия Гродненской области. И главная тема, которая прозвучала: ощущение значимости приближающейся даты должно быть уже сейчас, и каждый житель, гость Принеманья должен его почувствовать и стать сопричастным. А потому тема юбилея красной нитью пройдет через самые разные мероприятия, акции, праздники.

FullSizeRender-20-07-19-09-46.jpg

— День белорусской письменности, который будет проходить в Слониме, юбилей Новогрудка, областные «Дажынкі» в Сморгони — на этих и других значимых мероприятиях также должна стать одной из главных тема юбилея Гродненщины. А 20 сентября мы должны подготовить достойный концерт, который отразит и раскроет через призму творческих номеров, выступление артистов суть 75-летия области. Осенью будет отмечаться 75-летие управления КГБ по Гродненской области, УВД облисполкома, пограничной группы и прокуратуры. Эти четыре значимых юбилея дополнят палитру мероприятий, приуроченных к 75-летию области, — отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович– Кроме того, важно в средствах массовой информации через призму развития экономики, производства, сельского хозяйства, социальной сферы показать, чего достигла Гродненская область и какой вклад внесла в развитие нашей страны. Конечно, подготовка такого большого мероприятия требует и сил, и средств. Но все нужно сделать на высочайшем уровне, чтобы праздник надолго остался в памяти жителей Принеманья и гостей.

Гордость области

— Сегодня мы уже выходим на финишную прямую в вопросах подготовки к празднованию 75-летия Гродненской области. Юбилей – это хорошая возможность остановиться и оглянуться назад, сделать выводы и обозначить для себя ориентиры на ближайшее время, — отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий. –Оглядываясь назад, очень важно не забыть тех, кто составлял гордость нашего региона в эти 75 лет: ветераны труда, руководители предприятий и отраслей, которые были отмечены на областном и республиканском уровнях, и многие другие.

А потому одним из основных моментов праздника станет чествование заслуженных жителей области. Многие станут героями публикаций, передач в радио- и телеэфире. Есть договоренность с телеканалом «Беларусь -1» о подготовке цикла программ, посвященных области, ее ведущим предприятиям и лучшим специалистам.

Из новинок в планах – провести Дни предприятий. Ведь в каждом районе есть предприятия, которые по праву гордятся своей продукцией и которыми гордится область. Подготовленный сотрудниками предприятия совместно с работниками культуры, школьниками концерт вместе с выставкой достижений могут стать отличным праздником для района.

В этом году раньше обычного пройдут ставшие традиционными встречи руководства района с молодыми специалистами. Они также планируются с участием заслуженных работников – тех, кто по праву является примером профессионализма и преданности своему делу.

 Предпраздничное настроение

О главном юбиляре этого года на Гродненщине рассказывают многочисленные билборды, баннеры, растяжки, а также фотозоны, которые установлены во всех уголках Принеманья. Особенно заметны они в Гродно: яркие, сразу привлекают внимание.

— Очень хорошо сделана реклама в Гродно. Она настолько насыщенная, что каждый въезжающий в город видит: у области скоро юбилей. Сделано с душой. Так же должно быть и во всех районных центрах, — отметил заместитель председателя облисполкома.

Визуальную рекламу на улицах, в общественных местах дополняет аудио-реклама в городском транспорте Гродно. В автобусах, где есть такая возможность, также можно увидеть небольшие видеоролики.

c9595af306fcc219b5f5408c8a476a41.jpg

К слову, логотип праздника появился и на продукции ведущих предприятий области — ОАО «Молочный Мир», «Гроднохлебпром», «Беллакт», «Гродненский мясокомбинат», «Лидский молочно-консервный комбинат» и многих других. Продукция с логотипами уже есть на полках магазинов и привлекает внимание покупателей.

Все это вместе создает предпраздничное настроение.

На главной сцене и не только

Главные торжественные мероприятия пройдут 20 сентября в областной филармонии. Большой концерт займет центральное место в череде других событий, приуроченных к юбилею.

0W1A4252-20-07-19-09-46.JPG

Уже прорабатываются сценарий и отдельные эпизоды торжества. Как рассказала заместитель начальника управления культуры облисполкома Снежанна Куратчик, общей концепцией для мероприятий к 75-летию станет освещение основных достижений, событий и знаковых дат в истории Принеманья.

Планируется, что на концерт в сентябре, который пройдет в новом и самом большом в области зале областной филармонии приедет немало почетных гостей, а также делегации со всех районов.

В качестве предложений звучат идеи организовать перед входом в филармонию интерактивные выставочные площадки, отображающие деятельность и достижения во всех сферах и отраслях. В самом фойе – выставки картин и фотографий, тематические фотозоны, выставку изданий, которые увидят свет к юбилею области. Также на площадке перед филармонией планируются красочное флаг-шоу с использованием флагов всех районов и города Гродно и файер-шоу.

e07c5f69c93c5ce69c9ce1e73e72f8f0.jpg

Говоря о мероприятиях, приуроченных к юбилею, на совещании подчеркивалось: они должны пройти не только в Гродно. Ведь это праздник всей области, а потому все жители должны его ощутить. В районах, пусть и в меньших масштабах, однако запланированы те же мероприятия, что и в областном центре.

Новостройки к празднику

К своему юбилею область, конечно, получит немало подарков. И главные из них будут сделаны ее жителям. Так, к 1 сентября на Гродненщине откроются четыре социально значимых объекта, которые строятся за счет республиканского и областного бюджетов. Сразу три из них расположены в Островце: школа, детский сад и Дворец творчества. Еще одна школа – самая большая в области и третья такая в республике – распахнет свои двери в Гродно в молодом микрорайоне «Ольшанка».

09a1ebf3cfc2e8c260f1340e79aad4c3.jpg

Уже после основных торжественных мероприятий, но также в честь 75-летия области в Гродно в Ольшанке откроется детская амбулатория, детский сад в Лиде и ряд других объектов.

Новоселье, возможно, не справят, но вот ключи от новых квартир до конца года получат и многие многодетные семьи области.

Еще один подарок уже Гродно – десять новых троллейбусов с автономным ходом. В сентябре планируется открыть новые маршруты.

 Книга на все времена

В этом году на Гродненщине увидят свет девять новых изданий.

Так, готовится большое издание «Гродненщина», книги «Путешествие во времени», посвященные Гродно, Слониму, Новогрудку и Сморгони, красочный альбом «Августовский канал». Еще два издания будут посвящены художникам и спортсменам Гродненщины. Вышел альбом «По Неману, Вилии, Щаре…».

0W1A4282-20-07-19-09-46.JPG

В основном они будут презентованы уже на Дне белорусской письменности в Слониме 1 сентября. Планируется представить их и в Гродно.

Также к юбилею выйдет кинофильм, посвященный принеманскому краю.

Тебе, область, наши победы!

Успех Гродненщины складывается из достижений в самых разных сферах, и о них важно рассказывать: успех профессионалов может быть прекрасным примером и для коллег, и для подрастающего поколения.

И это уже делают спортсмены. Участники II Европейских игр, на которых представители Гродненщины завоевали 15 медалей, начали посещать детские оздоровительные лагеря. Рассказывая о своем участии в крупном мультиспортивном форуме, пути в спорт, составляющих успеха, они вдохновляют ребят на победы и уверенный путь к мечте.

d4584d4cf4e7a61133b5b65b3ee71834.jpg

Как спортсмены гордятся своей малой родиной, так и Гродненщина не меньше гордится ими. В подтверждение тому в конце августа в областной филармонии состоится торжественное чествование участников II Европейских игр. Что важно: не только спортсменов, но и волонтеров, водителей, работников торговли… Одним словом, всех, кто принимал участие спортивном форуме, его организации и проведении. Ведь от каждого зависело, какие впечатления о Беларуси останутся у наших гостей.

Такие же мероприятия с участниками Европейских игр накануне пройдут во всех районах области.

0W1A4258-20-07-19-09-46.JPG

—  Многие спортивные состязания в этом году будут посвящены Гродненщине и ее юбилею. Например, праздник моря, который пройдет на Августовском канале 10 августа. В его программе – уже традиционные и очень зрелищные болотный футбол и заплыв «На чем попало». Дополнят ее в этом году велопробеги, — рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. –Также в этом году планируем впервые провести фестиваль спортивного долголетия «Нам только 75». Важно, что все наши мероприятия, если можно так сказать, многоступенчатые: они пройдут сначала на уровне предприятий, организаций, районов, а затем –областном.

Открывая миру Принеманье

Тема туризма на Гродненщине уже стала отдельной и очень весомой. Ведь за последние годы в этом направлении сделано многое. Кое-что интересное обещают и к юбилею. Например, 7- 8 сентября планируется провести что-то наподобие имевшего успех фэста экскурсоводов – бесплатные экскурсии для всех желающих по знаковым местам области. Проект будет называться «На границе истории» и предполагает минимум 75 увлекательных и познавательных путешествий по самым интересным местам Принеманья. Такие экскурсии пройдут во всех районах области, и многие станут презентаций новых туристических маршрутов.

b61e3a98e9c7f6c699856eef0fa4858d.jpg

Как видно, юбилей будет праздноваться с размахом. А учитывая огромное количество мероприятий, стать частью значимого события в истории Принеманья сможет каждый житель нашего края.

https://grodnonews.by/news/zhizn/75_letie_oblasti_dolzhno_proyti_na_vysokom_urovne_i_zapomnitsya_vsem_zhitelyam_chto_na_grodnenshchin.html

0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website