• ФОТО ТАКОЕ БЫЛО РЕПОРТАЖ АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ

Соревнования на каяках, байдарках и катамаранах «Неманская весна» – в апреле, веломарафон «Суседзі» – в июле, фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов» – в августе … Так уж повелось, что неизменным местом проведения этих масштабных, запоминающихся и, безусловно, ожидаемых мероприятий стала настоящая жемчужина Принеманского края – Августовский канал, пишет«Гродненская Правда». Расположенный на границе стран-соседок – Беларуси,

Польши и Литвы – он давно является «столицей» интересных культурных и спортивных событий. Секрет притягательности одного из крупнейших судоходных каналов Европы крайне прост. Помимо любопытного исторического прошлого уникальный памятник гидротехнического зодчества давно известен чрезвычайно живописными видами. И совсем не удивительно, что эта манящая красота природы привлекает тысячи жителей и гостей Гродненщины.

Захватить в круговорот безудержного веселья всех присутствующих в очередной раз Августовский канал намерен и сегодня. В одночасье став настоящим эпицентром притяжения многокультурности, фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» приветствует съехавшиеся самобытные фольклорные коллективы, музыкантов и мастеров, готовых представить свое национальное искусство.

На берегах судоходной артерии в этот знойный летний день особенно многолюдно, от красочности пестрит в глазах, а заготовки предстоящих сюрпризов уже приятно будоражит воображение. Гости, прибывшие на фестиваль немного раньше назначенного времени, находятся в томительном ожидании предстоящих действ и тщательно присматриваются к площадкам, готовым вот-вот начать свою работу.

На часах почти полдень. Заметно оживившись, участники мероприятия спешат занять свои позиции в театрализованной колонне. Начало фестиваля ознаменовало праздничное шествие, объединившее под общим флагом Августовского канала представителей трех дружественных национальностей – белорусов, поляков и литовцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website