31 августа Лидчане приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню белорусской письменности в г. Слониме.

День белорусской письменности – одно из самых ярких национальных праздников, который отмечается каждый год в первое воскресенье сентября. Оно сравнительно недавно появилась в нашем календаре (1994 год) и очень быстро стала одним из самых популярных.

1 сентября 2019 года гостей встречал город Слоним. На детской площадке, которая расположилась в городском парке, 16 районных библиотечных систем и ЦБС г. Гродно представили краеведческие экспозиции, посвященные малой родине. На данной площадке Лидский район представила районная библиотека имени Янки Купалы, которая попыталась передать атмосферу белорусского крестьянского дома.

«Хозяева» старались зарядить гостей и участников праздника веселым настроением. Приглашали угоститься «Лидскими гостинцами», призывали принять участие в этнографическом квесте «Адгадай крупінку спадчыны сваёй» как взрослых, так и детей. Участникам квеста необходимо было выполнить разнообразные задания, связанные с этнографией. Например, угадать загадки, найти уникальные предметы быта и объяснить их назначение.

Гости праздника с удовольствием посещали ремесленную мастерскую «Жила-была кукла», чтобы собственными руками попробовать сделать куклу-оберег, а именно куклу-путешественницу.

Большой интерес вызвала интерактивная фотазона «Славянская азбука». А мастер-класс «Искусство письма» познакомил участников с историей возникновения письма и книги, а также дал возможность попробовать написать письмо на бересте, в технике узелкового письма и клинописи. Свои искренние пожелания городу Слонима за теплый прием гости пытались написать перьевой ручкой. Детям очень понравилось набирать текст на печатной машинки.

В течение дня гости библиотечной площадки знакомились с литературными изданиями, представленными на выставках «Зямля, нам дадзеная лёсам» и «Город мой, ты песня и легенда», на которых почетное место заняли книги писателей-земляков. Лидская районная библиотека имени Янки Купалы очень благодарна Людмиле Николаевне Краснодубской, поэтессе-самородку из города Лида, которая также встречала почетных гостей библиотечной площадки.

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website