С днем танкистов!

8 сентября в войсках Западного оперативного командования отметили День танкистов. Торжественное мероприятие, в котором приняли участие специалисты танковых подразделений 6-й и 11-й отдельных гвардейских механизированных бригад, ветераны, родители военнослужащих срочной службы, состоялось на Гожском полигоне. Митинг, посвященный Дню танкистов, открыл командующий войсками ЗОК генерал-майор Виктор Хренин.

– Свое мастерство воины-танкисты демонстрируют как в ходе боевой подготовки, так и на международных соревнованиях по танковому биатлону, где на протяжении нескольких лет добиваются высоких результатов, – подчеркнул генерал-майор Виктор Хренин. Командующий войсками отметил также, что уже второй год подряд офицер 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии майор Сергей Кузнецов является лучшим командиром танкового батальона Вооруженных Сил. От имени военного совета и всего личного состава войск Западного оперативного командования Виктор Геннадьевич поздравил гвардейцев с профессиональных праздником – Днем танкистов, пожелал им дальнейших успехов в деле совершенствования боевого мастерства.

Участников мероприятия также поздравили представители командования 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады, мать одного из солдат-танкистов, правофланговые военнослужащие танковых подразделений, в том числе участник АрМИ-2019, серебряный призер в командном зачете по танковому биатлону гвардии прапорщик Павел Козячий.

В ходе торжественного мероприятия лучшие танкисты были поощрены в соответствии с приказом министра обороны Республики Беларусь. От имени главы военного ведомства награды передовикам вручил генерал-майор Виктор Хренин. Он также поощрил своих правофланговых подчиненных.

В мероприятии принимал участие еще один участник конкурса «Танковый биатлон» (Российская Федерация, Алабино) и его серебряный призер: старший техник роты гвардии старший прапорщик Сергей Коновалов, который прибыл на праздник вместе с сыном Арсением. Малышу пока только шесть лет, но он уже занял место в строю рядом с отцом и уверенно отдавал воинское приветствие.

– Когда вырасту, хочу стать, как папа, танкистом, – рассказал Арсений.

Командующий войсками ЗОК генерал-майор Виктор Хренин вручил малышу памятный подарок – сборную модель танка Т-72Б.

День танкистов стал семейным праздником и для военнослужащего танкового подразделения 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады наводчика гвардии рядового Владимира Ушкевича.

– Мой отец Василий Васильевич также был танкистом, – сообщил Владимир. – В должности командира танка в конце 1980-х годов он проходил службу не где–нибудь, а именно в нашем родном соединении, тогда это была 6-я гвардейская танковая дивизия.

Отрадно, что в строю танкистов свое почетное место в день праздника занял ветеран Вооруженных Сил и танковых войск полковник запаса Александр Проценко. Александр Владимирович начал проходить службу в танковых войсках в далеком 1968 году. Он и сейчас продолжает служение Отечеству, преподает тактику курсантам  общевойскового факультета Военной академии Республики Беларусь. В эти дни его подопечные – курсанты четвертого курса, проходят в 6-й и 11-й отдельных гвардейских механизированных бригадах войсковую стажировку. Те из них, кто обучается по специальности «Управление подразделениями танковых войск», приняли активное участие в мероприятиях Дня танкистов, в том числе в спортивном празднике, который стартовал после окончания торжественного митинга.

             

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website