За час до грандиозного праздника на ступеньках центрального входа во Дворец культуры разместилась экспозиция «Искусство видеть артефакт» местного историко-художественного музея. Данный проект был реализован к празднованию юбилея музея в апреле 2019 года и с тех пор пользуется огромной популярностью у лидчан.

В настоящее время выставка представлена в качестве фотообзора на баннерах. Прекрасные авторские фотографии этого выставочного проекта, сделанные сотрудником музея Никитой Щелиным, позволили гостям праздника еще раз убедиться в том, что местный музей – кладезь исторического наследия Лидчины.

Ну а кто хотел зажечь, мог это сделать с молодежным десантом. Молодежный флешмоб «Мы – разные! Мы – вместе!», можно сказать, открыл праздник.

В это время члены Белорусского республиканского союза молодежи вручали лидчанам флажки и памятные сувениры. Ну а в холле Дворца культуры можно было ознакомиться с тематической выставкой, посвященной годам становления Гродненской области и достижениям Лидчины.

– Сегодня Гродненщина отмечает свой юбилей, – обратились к гостям праздника ведущие. – Любить родную землю, отдавая ей свой жизненный потенциал, – это прекрасно. Но главное – никогда не оставаться равнодушными к истории и судьбе своей земли.

Вряд ли кто-то не согласится с этими словами. Гордость любой земли – это прежде всего благородный труд и достижения людей, их высокое профессиональное мастерство. Среди гостей праздника – награжденные государственными наградами, те, кому присвоены почетные звания, кто достиг высоких результатов в общественной работе и разных видах деятельности. Именно о вкладе людей труда в развитие Гродненской области в своем выступлении говорил председатель Лидского районного исполнительного комитета Сергей Ложечник.

Дети – наше будущее. И об этом тоже много говорилось на праздничном мероприятии. В Гродненской области созданы благоприятные условия для полноценного развития детей и подростков. В Гродно, Новогрудке, Волковыске и Лиде реализуется платформа «Город, дружественный детям и подросткам». Наш город, присоединившись к данной инициативе в 2011 году и активизировав работу по реализации прав детей в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и проживания в заботливом семейном окружении, в 2018 году официально подтвердил свое почетное звание дружественного детям и подросткам.

Координаторами проекта являются Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и Министерство образования. Чтобы вручить нашей Лиде почетный знак «Город, дружественный детям и подросткам», специально приехал представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвара.

После вручения почетного знака «Город, дружественный детям и подросткам» Сергею Ложечнику концерт продолжился.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website