ПОКЛОНИСЬ МОГИЛЕ СО ЗВЕЗДОЙ

 

В один из погожих осенних деньков работники  районного совета ветеранов  и совета ветеранов войны в Афганистане провели  совместную трудовую акцию по уборке мест захоронений  на городском кладбище.    В первую очередь убрали братскую  могилу, в которой покоится прах 150 неизвестных воинов, погибших в годы Великой Отечественной.  Подгребли опавшие листья, протерли от пыли надгробие, удалили остатки высохшей травы – и захоронение приобрело опрятный и ухоженный вид.

А рядом – могила мл. лейтенанта милиции Матвея Ануфриевича Шаройко, павшего от  бандитов в первые послевоенные годы. Совсем недавно  памятник на ней был установлен работниками и ветеранской организацией РОВД, захоронение ухожено и благоустроено. Очистили его от иглицы и опавших листьев и движемся дальше.

На кладбище есть могилы, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны, но за ними никакого ухода не осуществляется —  у кого-то не осталось близких родственников, а у кого-то родственники проживают далеко, иногда за пределами Беларуси.

Читаем на памятнике  с пятиконечной звездой – Лобойко Федор Данилович,  от боевых друзей. Федор Данилович был командиром роты партизанского отряда «Красногвардейский», награжден боевыми наградами – орденом Красного знамени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-ой степени.

Недалеко и могила  Колодинского  Виктора Степановича, который также воевал в партизанском отряде «Красногвардейский», прошел путь от командира взвода до комиссара отряда,  принимал участие в открытых боях против фашистов, взрыве эшелонов, минировании  железнодорожного полотна, так называемой рельсовой войне. За боевые заслуги был награжден  орденом Красной  Звезды.

Старенький, неприметный памятник Ковалеву Михаилу Тимофеевичу, знаем, что никого из близких у него в Мостах не осталось, могилка также требует ухода. Младший сержант Ковалев М.Т. прошел всю войну, судьба берегла его  и он без ранений дошел до Берлина, был награжден орденами Славы П и Ш степени. В мирной жизни многие годы возглавлял районный финансовый отдел.

Мы видели, что многие могилы требуют ремонта, нужны материальные затраты на приведение их в порядок. Районный совет ветеранов будет принимать меры, чтобы проводить  работу по их благоустройству и готов принять любую помощь и поддержать любую инициативу.

Все больше отдаляет нас быстротекущее время от событий Великой Отечественной войны.  В текущем году все мы отмечали дату 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а на следующий год – юбилей Великой Победы!

Стираются надписи на старых табличках с именами  и датами, уходят из жизни последние свидетели и очевидцы страшных и трагических военных событий.

Только не должна стираться наша память об истории и судьбе нашего народа и наша безмерная благодарность всем погибшим и павшим на той страшной войне…

 

   И.Е.Серебровская,  председатель районного совета ветеранов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website