Память — это посол между прошлым и будущим и пусть она будет вечной в наших сердцах и душах.

Эта давняя традиция уже не один год проходит в Ивьевском районе.
В этот день принято поминать близких, кто прошёл трудный и тяжёлый путь во время войны и после. когда надо было восстанавливать страну из руин. Многие по возрасту уже отошли в мир иной.
Так и сегодня в д. Лаздуны -1 поминали усопших близких и родных людей в Костеле Святых Симеоны и Тадеуша.

  
        

Пока мы помним, их души живут среди нас. И пусть эта память будет доброй и долгой. Храм был полон прихожан, когда проходила Святая Месса, а это говорит о многом. Люди идут в храм семьями и  со своими детьми.

   

Этот монументальный храм возводился в деревне Лаздуны с 1904 года по 1910 годы.

 Костел построен из красного кирпича с использованием натурального камня, что придает его внешнему облику определенную суровость. При этом интерьер храма богато украшен фресками и росписями.

В этот в храм пришли многие жители не только этой деревушки ,  а и родственники из других деревень и городов Беларуси, а также Польши и Литвы.  Помянуть своих родных пришли  и председатель ветеранской организации Ивьевского района Иван Станиславович Жидель и председатель комиссии об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов подполковник в отставке Сытых  Владимир Михайлович.

Примечательно то, что в храме были не только взрослые, но и их дети и внуки, правнуки. Хорошо, когда эта традиция передаётся в семьях, чтобы помнили свои корни и тех, кто долгие годы стояли на защите отечества нашего и трудились на родной земле по её восстановлению, украшению, чтобы она была мирной, зелёной и  чистой страной, удобной для жизни всем поколениям.

Приятно было слышать слова  ксёндза этого костёла  о любви друг к другу, бережном отношении к памяти усопших родственников . Он очень психологически выверенно затрагивал души прихожан о добром отношении людей при жизни друг к другу на земле и памяти доброй  после.

Сопровождение божественной службы органной музыкой усиливало восприятие  более эмоционально.

Пока мы помним их души живут среди нас. И пусть эта память будет доброй и долгой.

Затем все прихожане пошли на кладбище вместе с ксёндзом Анджеем , чтобы освятить  могилки своих близких и ещё раз помолиться за их души и упокой.

У него в приходе 15 деревень и 5 кладбищ. И он успевает приехать ко всем людям, чтобы вместе с ними помянуть близких и освятить их могилки.

В этот день верующие католической конфессии зажгли свечи на всех кладбищах, чтобы согреть души усопших и дать понять , что  о них помнят всегда  их близкие и родные.

Память — это посол между прошлым и будущим и пусть она будет вечной в наших сердцах и душах.

Автор  материала и фото Владимир Сытых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website