Мир и здоровье – это самое важное

 

Актуальные темы обсуждали посетители отделения и члены районной ветеранской организации на недавней встрече в рамках школы «Безопасность людей пожилого возраста». В центре внимания – непростая ситуация в Беларуси, сложившаяся после президентских выборов, и профилактика коронавирусной инфекции.

Ветеранская организация принимает активное участие в общественно-политической жизни страны, отметила, выступая перед собравшимися, председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик. В ходе избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь 126 ветеранов работали в территориальных, 3 454 – в участковых избирательных комиссиях, наблюдателями на участках были зарегистрированы 3 916 ветеранов. И их позиция в отношении акций протеста, на которые вышли люди под бело-красно-белым флагом, однозначная: они не поддерживают происходящее, считая, что протестующие мешают спокойной жизни других белорусов. Ветераны обеспокоены угрозами суверенитету и мирной жизни белорусского государства и белорусского народа. «Мы за мирное небо, стабильность и независимость нашей любимой Родины, – подчеркнула Елена Владимировна. – 75 лет мирной жизни в Беларуси – это заслуга ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, а сегодняшняя стабильно развивающееся страна – итог созидающего труда белорусов в период государственности и суверенитета. Нельзя все это взять и разрушить». Ветеранский лидер призвала пожилых людей в первую очередь подумать о своем здоровье, не поддерживать массовых беспорядков, уберечь от участия в них своих детей и внуков, а также присоединиться к участникам митингов в поддержку действующего главы государства, тем самым выступив за мир, спокойствие и порядок.

«Что надо знать о коронавирусе» – об этом рассказала заведующий отделением общеврачебной практики районной поликлиники Алена Чижик (к слову, в самом начале беседы медик похвалила пожилых за инициативу провести встречу в парке, на свежем воздухе).

Врач подробно и доходчиво донесла до аудитории информацию о путях передачи вируса, способах профилактики заражения, симптомах заболевания, возможных осложнениях, лечении. Также Алена Витальевна дала слушателям несколько советов, как в жаркую погоду избежать теплового удара. А для закрепления знаний каждому вручила памятки.

 

Наталья ТУРКО

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website