Не пустить огонь на дачу. Репортаж из рейда с МЧС

Не пустить огонь на дачу. Репортаж из рейда с МЧС

Погода без дождей и температура воздуха выше 25°C создают повышенные риски в плане пожарной безопасности. В связи с этим сотрудники МЧС работают в усиленном режиме. Под контролем не только палы травы в полях, но и соблюдение мер безопасности хозяевами домовладений.

Масштабы трагедии из-за неосторожности с огнем могут быть серьезными. В апреле этого года в Щучинском районе из-за пала травы сгорела почти вся деревня.

IMG_0097.JPG

Корреспондент «ГП» отправилась в рейд с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского городского отдела по ЧС Еленой Маркевич узнать, соблюдают ли правила безопасности дачники. К нам присоединился заместитель начальника городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Писанко.

IMG_0053.JPG

– Никто не запрещает разводить огонь на своем участке, если все сделано по правилам. Особенно внимательными должны быть владельцы участков при сжигании мусора. Прежде чем развести огонь, необходимо принести лопату, поставить ведро с водой и убедиться, что нет сильного ветра. Искра долго не тухнет, и сильный порыв может унести ее далеко, а с нынешней погодой это чревато последствиями, – рассказала Елена Маркевич.

Не так давно вступили в силу изменения в правила пожарной безопасности для жилых домов и других строений, касающиеся разведения огня на придомовых территориях. Ранее мангал или любое другое приспособление для приготовления пищи нужно было размещать на расстоянии не менее 4 метров от построек, теперь оно сократилось до 2 метров. Костер теперь можно разводить на расстоянии 8 метров от строений вместо 10.

IMG_0077.JPG

Проехавшись по дачным товариществам, нарушений правил не увидели: огня в сушь не разводят. Дачники отмечают, что беспечность в этом случае может слишком дорого обойтись, ведь при такой сухой погоде огонь уничтожает все мгновенно.

– Органические отходы сжигать разрешено, а пластик и покрышки нельзя. Когда эти предметы горят, выделяются токсичные вещества, которые опасны в первую очередь для детей. Среди людей бытует мнение, что выжигать сухую растительность полезно, но это далеко не так. Огонь выжигает ценные вещества из почвы, сгорают семена и ростки. Полезные насекомые тоже уничтожаются, погибают мелкие живые существа, живущие в траве, – рассказал Андрей Писанко.

IMG_0084.JPG

Напомним, выжигать сухую растительность запрещено на законодательном уровне. В соответствии со статьей 15.57 КоАП за это предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин. Если причиненный ущерб будет особо крупным, виновник пожара понесет уголовную ответственность. Елена Маркевич и Андрей Писанко также обратили внимание на то, что нельзя оставлять на солнце стекло, фольгу и блестящий мусор. Все это может стать источником пожара.

Справочно

С начала этого года в области зарегистрировано более 150 возгораний сухой растительности на общей площади более 100 гектаров. Произошли 118 пожаров в лесах на площади более 70 гектаров, а также 7 торфяных пожаров. В Мостовском районе зафиксировано микробиологическое возгорание на сенохранилище. Были уничтожены 10 тонн сена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website