Экскурсии, спектакли и мастер-классы. В Гродно стартовала областная декада «Золотой возраст»

Экскурсии, спектакли и мастер-классы. В Гродно стартовала областная декада «Золотой возраст»

 

Как сообщает газета «Гродненская правда», областная декада «Золотой возраст» проходит в регионе уже в десятый раз. И каждый год это масштабный и знаковый проект.

Обращаясь к ветеранам, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук отметил:

 

DPP_49185.JPG

– Радует, что вы полны энергии и оптимизма, принимаете участие в общественной жизни своих коллективов, города и области. Мы гордимся тем, что создано старшим поколением, и радуемся активной жизненной позиции ветеранов. Предприятия промышленности и сельского хозяйства поддерживают ветеранов, оказывая посильную помощь. В коллективных договорах отражены меры поддержки пенсионеров, в том числе выплаты к пенсии, услуги по доставке дров в сельской местности, помощь в заготовке овощей на зиму. Особое внимание уделяется одиноким и одиноко проживающим пожилым людям.
 

DPP_49189.JPG

По словам председателя областного совета ветеранов Ивана Тустова, в рамках декады «Золотой возраст» во всех районах области будут организованы поздравления пожилых людей. Программа декады составлена так, чтобы пожилые люди смогли с интересом провести время, пообщаться друг с другом.

 

DPP_49183.JPG

– Нам важно показать, что наши ветераны не одиноки, о них заботится государство, руководство города и района, общественные организации. В программе декады экскурсии, бесплатные просмотры кинофильмов и спектаклей, мастер-классы бисероплетения, соломоплетения, валяния, праздничные концерты, приемы ветеранов на предприятиях и в организациях и многое другое. Коллективы предприятий и организаций будут чествовать своих ветеранов, отдавая им дань уважения. В эти дни пожилые люди еще раз почувствуют всемерную заботу о них. Не останутся без внимания в День пожилых людей те пенсионеры и инвалиды, которые проживают в домах-интернатах, одинокие люди, – подчеркнул председатель областного Совета ветеранов Иван Тустов. 

При этом в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией будут приняты все необходимые меры. Часть мероприятий пройдет на свежем воздухе, в том числе и закрытие декады, которое состоится в центре «Наследие» 7 октября.

DPP_49194.JPGDPP_49191.JPGDPP_49201.JPG

Самые искренние слова благодарности и наилучшие поздравления адресовал ветеранам председатель комитета по труду и социальной защите облисполкома Сергей Пацевич. Он отметил, что социальные службы обслуживают на дому около 13 тысяч ветеранов. В домах-интернатах проживают около 2,5 тысячи пожилых людей. Всего же в области более 300 000 пенсионеров.

 

Мурашова.JPG

На мероприятие были приглашены пожилые люди, которые, несмотря на возраст, помогают другим, делают жизнь окружающих краше. Среди них Ирина Мурашова, председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов Октябрьского района города Гродно. 

– Организовываем различные мероприятия для ветеранов, приглашаем на выставки, экскурсии, концерты, поздравляем юбиляров. Эта деятельность приносит мне радость, позволяет не скучать, чувствовать себя бодрой и востребованной. А держать себя в форме помогает дача, где я с удовольствием работаю на земле.

 

Янина.JPG

Янина Ровбуть: 

– С удовольствием пою в хоре городского центра культуры. Это занятие позволяет радоваться жизни, общаться, чувствовать себя нужной. В свободное время люблю заниматься физкультурой, использую скандинавские палки. Возраст не помеха, ведь в душе мне 25.

DPP_49197.JPG
DPP_49199.JPGТатьяна ВАСИЛЁВКИНА, фото:Михаил ИСАЧЕНКО, https://grodnonews.by/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website