Возмужали сыновья

Славные традиции, заложенные поколением воинов-победителей, ветеранами Вооруженных Сил, достойно развиваются и приумножаются офицерами и курсантами военного факультета в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. В минувшую субботу 28 курсантов первого курса этого вуза приняли Военную присягу. С важным событием в их жизни, помимо родных и близких первокурсников, виновников торжества поздравили ректор ГрГУ Ирина Китурко, заместитель командующего войсками по тылу – начальник управления тыла Западного оперативного командования полковник Сергей Гринюк, начальники вещевого и продовольственных управлений Министерства обороны Республики Беларусь полковники Вячеслав Шитиков и Александр Филипович, заместитель начальника управления тылового обеспечения внутренних войск полковник Виталий Казак, заместитель военного комиссара Гродненской области полковник Сергей Игнатович, исполняющий обязанности начальника управления Департамента исполнения наказаний по Гродненской области полковник Виталий Нирон, ветеран военного факультета, председатель совета Гродненской городской организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» полковник в отставке Александр Родионов и другие ветераны, представители православной и католической конфессий отцы Георгий и Андрей, другие почетные гости.

Торжество началось с возложения венков и цветов к Вечному огню. Память павших в годы Великой Отечественной войны советских воинов участники ритуала почтили минутой молчания.

– Уже стало доброй традицией проводить это торжественное мероприятие в священном для каждого гродненца месте – на Кургане Славы, отдавая дань уважения тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, – обратился к курсантам исполняющий обязанности начальника военного факультета полковник Геннадий Песляк. – Вы – наше будущее, вам развивать и приумножать славные боевые традиции, заложенные нашими прадедами.

Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко в своем выступлении подчеркнула, что курсанты поступили в вуз в год 80-летия ГрГУ, 75-летия Великой Победы и 15-летия военного факультета, а это ко многому обязывает.

Первокурсники с оружием в руках замерли в строю, подтянутые, красивые. В отличие от остальных студентов университета они уже успели пройти немало трудных испытаний, в том числе совершили марш-бросок на три километра с оружием и в полной экипировке, а также прошли обкатку танком и выполнили упражнение учебных стрельб из автомата АК-74.

Среди тех курсантов, кто с волнением произносил священные слова Военной присяги – и рядовой Александр Налецкий, недавний выпускник Минского суворовского военного училища. Александр – минчанин, с гордостью носит на груди знаки за участие в военных парадах в День Независимости Республики Беларусь в 2018 и 2019 годах в городе Минске. За плечами 18-летнего юноши – 2-й спортивный разряд по плаванию, четыре прыжка с парашютом в период подготовки в Минском аэроклубе ДОСААФ.

– С детства мечтаю стать офицером, доволен, что поступил на военный факультет на специальность «Физическая подготовка военнослужащих», – рассказал Александр. – Настроен настойчиво овладевать военными знаниями.

Житель города Гродно первокурсник рядовой Дмитрий Ксёнжик до поступления в вуз окончил Специализированный Лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, а сейчас проходит обучение по направление специальности «Тыловое обеспечение войск (вещевым имуществом)».

– Сегодня я испытываю и волнение, и гордость, ведь с сегодняшнего дня на меня возложена ответственность за защиту нашей Родины, — поделился мыслями курсант.

Вместе с виновниками торжества волнение и радостные чувства переполняли и их родных и близких. Так, в рядах первокурсников принял Военную присягу и рядовой Евгений Сень, а особенно гордится этим его старший брат Владимир – офицер, который проходит службу в 11-й отдельной гвардейской механизированной бригаде.

За выпускников военно-патриотического класса средней школы № 38 города Гродно, ныне – уже курсантов военного факультета, обучающихся по направлению специальности «Тыловое обеспечение войск (вещевым имуществом)» Даниила Козловского и Дениса Биндея волновалась и радовалась заместитель директора школы по учебной работе Елена Козловская, она же – мать Даниила.

– Даниил целенаправленно идет к карьере офицера, — поделилась  Елена Владимировна. – Еще в девятом классе в День открытых дверей он посетил военный факультет в ГрГУ и принял решение поступать именно в этот вуз. Сегодня мне волнительно, трепетно, но переполняет и чувство гордости. За месяц мальчишки выросли, возмужали. В этом – заслуга офицеров военного факультета. Там созданы шикарные условия для учебы и проживания. Я очень довольна, рада за сына и его товарища.

Пример с Даниила, Дениса и других курсантов военного факультета, несомненно, возьмут и нынешние воспитанники военно-патриотических классов средней школы № 38 города Гродно, а также кадеты Гродненского областного кадетского училища, которые в одном строю с курсантами прошли торжественным маршем в завершающей части воинского ритуала.

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website