Ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Судакова:

— Хочется сказать тем молодым людям, которые сегодня выходят на улицы: одумайтесь!

Хочется сказать тем молодым людям, которые сегодня выходят на улицы: одумайтесь!

 

Зинаида Судакова, ветеран Великой Отечественной войны:

– Мне тяжело понять, чего хотят люди, которые выходят сегодня на улицы и площади. За 26 лет Беларусь расцвела. Молодое поколение не знает, что такое тяжелая жизнь, молодежь никогда не встречалась с настоящими трудностями и лишениями. Мы живем в прекрасной, мирной, чистой стране. Неужели действительно нужно познать разруху, чтобы с уважением относиться к сделанному, ценить достигнутое?

Не бывает в жизни так, чтобы появилось все и сразу: для этого нужно много трудиться. Я родила и вырастила троих детей в сложные послевоенные годы, помогла воспитать четверых внуков. У меня уже семеро правнуков и два праправнука, и никто из них не совершал поступки, за которые мне было бы стыдно. Хочется сказать тем молодым людям, которые сегодня выходят на улицы: милые мои, одумайтесь! Я прожила в Беларуси 75 лет, участвовала в освобождении Гродно, и никогда даже представить себе не могла, что после всего выстраданного вновь увижу в этом городе те флаги, под которыми полицаи и фашисты убивали мирных людей, жгли целые деревни.

Мне кажется, что не все осознают, что означает этот флаг. Тем, кто сегодня на площадях, стоило бы посетить Хатынь, возложить цветы к памятникам и обелискам, вспомнить дедов и прадедов,  которые сложили свои головы ради мира на земле, постоять у братских могил этих ребят и подумать, хорошо подумать. Каждый третий белорус погиб в той войне, которую развязала гитлеровская Германия. В 17 лет я добровольно ушла на фронт, чтобы защитить и отстоять свою родину, и теперь не могу смотреть на происходящие беспорядки без слез!

Особенно вызывает недоумение, почему другие страны пытаются вмешиваться в наши дела, диктовать, что нам делать? При этом имея много своих проблем, в которых не получается разобраться, как в настоящем, так и в прошлом. Белорусы сами должны решать, как им быть. Раздавать советы извне – несолидно и нетактично, а тем более пытаться агитировать нашу молодежь на необдуманные поступки.

А теперь на улицы стали звать и пенсионеров. Честно сказать, не укладывается в голове, почему здравомыслящие люди, которые столько пережили и видели за свои годы, поддаются этому влиянию. Ведь государство о нас заботится, поддерживает, учит молодежь относиться к старикам с уважением. Радует только, что не многие люди в возрасте идут на поводу у таких призывов, потому что понимают – ни к чему хорошему они не приведут. Дети, пожалейте пожилых родителей, не позволяйте кому-то использовать ваших отцов и матерей в своих недобрых целях! Очень хочу, чтобы люди все-таки сохранили благоразумие, не дали разрушить наш мир и спокойствие.

https://grodnonews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website