Жизнь – Отечеству, Честь – никому!

Каждый гражданин Республики Беларусь, поступивший на военную службу, принимает Военную присягу на верность народу Республики Беларусь и скрепляет ее собственноручной подписью. Гродненское областное кадетское училище – место, где начинается путь будущих защитников Отечества. Торжественный ритуал принятия клятвы кадета прошел в его стенах в канун Дня училища. Почетное звание «кадет» получили 25 учащихся восьмого класса. Кадетское братство пополнилось новыми ребятами, которые стали членами единой и дружной кадетской семьи. Многие из кадет являются продолжателями семейной традиции служения Отечеству, потому особенно радовались за них отцы и дедушки – ветераны Вооруженных Сил и других силовых ведомств Республики Беларусь, воины-интернационалисты. В самый важный и волнительный момент рядом с учащимися были их родные и близкие, а также почетные гости.

По окончании торжественного ритуала посвящения в кадеты директор училища полковник запаса Александр Хорошун дал напутствие восьмиклассникам в начале их пути, ведь нести гордое звание «кадет» нелегкая задача. Не каждому выпадает честь стать одним из членов кадетского братства, посему принятие клятвы кадета – мероприятие ответственное и волнительное. По сложившейся традиции настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери агрогородка Поречье отец Александр благословил кадет и их доброе начинание.

В завершение мероприятия в агрогородке Поречье кадеты восьмого класса возложили цветы к Братской могиле воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны, как к символу героического прошлого нашей страны, которое навсегда остается в памяти тех, кто встает на путь защиты Отечества.

Заместитель директора Гродненского областного кадетского училища по воспитательной работе Анастасия Брезина, фото из архива училища

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website