31 октября 2020 года на 94-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных Сил полковник в отставке Леонтьев Михаил Алексеевич.

Михаил Алексеевич родился 10 января 1927 года в деревне Евино Городокского района Витебской области, белорус. С июля 1942 года по март 1943 года находился вместе с отцом во 2-м партизанском отряде бригады имени Кутузова, вместе с которым перешел линию фронта и был направлен в школу ФЗО города Люберцы Московской области. 15 декабря 1944 года был призван в ряды РККА и стал радиооператором отдельной батареи СОН 1877-го зенитного артиллерийского полка 2-го корпуса ПВО Прибалтийского фронта. После окончания Великой Отечественной войны служил в войсках ПВО, в январе 1951 года после прохождения офицерских курсов ему было присвоено первое офицерское звание младшего лейтенанта. В дальнейшем проходил службу в войсках ПВО на должностях политсостава в Закавказье, в Заполярье, в Ленинградском военном округе. В 1955 году экстерном окончил Житомирское зенитно-артиллерийское училище. С 1967 года служил в Краснознаменном Белорусском военном округе: в 743-м зенитном ракетном полку 28-й армии, в 283-м мотострелковом полку 28-й танковой дивизии и в 120-й зенитной ракетной бригаде 28-й армии. С 1971 по 1984 год проходил службу в политическом отделе 28-й армии. С июля 1984 года в запасе, продолжил служение Отечеству в качестве служащего войсковой части 45154, в составе которой принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Активно участвовал в работе Гродненской областной и городской ветеранских организаций, внес большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи региона. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За воинскую доблесть», медалями «За безупречную службу» 1-й и 2-й степени и «Ветеран Вооруженных Сил», юбилейными наградами.

Жизнь Михаила Алексеевича – представителя поколения победителей, была ярким примером патриотизма, высокого воинского и гражданского долга, непоколебимой силы духа. Он навсегда останется в нашей памяти.

Глубокие соболезнования родным и близким покойного выражают воинские коллективы Западного оперативного командования и военных комиссариатов Гродненской области, города Гродно и Гродненского района, советы Гродненской областной, городской и Октябрьской районной организаций Белорусского общественного объединения ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website