Высадка аллеи, танцевальный флешмоб и возложение цветов. В Лидском районе вновь прошел автопробег «За Беларусь!»

 

Как сообщает «Лидская газета», вторые выходные кряду, отложив на второй план домашние дела, жители нашего города принимают участие в районном автопробеге «За Беларусь!».

 

Стартовал он в Лиде, а завершился в Березовке. В маршрут также были включены Новоселки, Дубровня, Первоймайский, Едки, Минойты, Доржи, Дроздово, Гончары и Огородники. В некоторые населенные пункты участники автопробега заглянули проездом, а в определенных точках останавливались, где встречались с местными жителями, высаживали аллею, принимали участие в танцевальном флешмобе и возлагали цветы к памятникам.

Так, после визита участников автопробега в поселке Первомайский стало одной аллеей больше. Чуть ранее усилиями местных школьников на одном из пустырей были посажены молодые деревья. Сегодня же рядом с ними появилась целая аллея, которую и назвали символично – «За Беларусь!».

– Очень правильно, что подобные мероприятия начали включать в себя полезные дела, – говорит один из участников автопробега Бронислав Жарский. – Вот сегодня посадили деревья, в следующий раз сделаем что-то еще. Вообще, я считаю, что каждый житель Беларуси должен выражать свою гражданскую позицию. Нет смысла сидеть на диване, когда в твоей стране происходят непонятные вещи. Мне очень хотелось поддержать народ, поэтому я и принял решение поучаствовать в автопробеге.

Следующим остановочным пунктом была деревня Минойты. Здесь для гостей подготовили танцевальный флешмоб, в котором, собственно, и предложили поучаствовать. Местные жители с радостью встречали участников автопробега, выражали им слова благодарности за отсутствие равнодушия к ситуации, происходящей в стране.

– Как можно не поддержать такое мероприятие? – задается вопросом Лилия Урбанович. – Я за нашу любимую Беларусь, за единую. Еще раньше, когда подобные автопробеги не проводились, местные жители возмущались: почему люди выходят на улицу с красно-белыми флагами, а поддержка действующей власти не такая активная? Теперь я рада, что все поменялось. Считаю, что с нынешним Президентом нас ожидает хорошее будущее.

В деревне Дроздово участники автопробега остановились около памятника комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. И здесь местные жители охотно подключились к мероприятию, общались с гостями и вместе с ними возложили цветы к памятному знаку.

– Пришла сюда добровольно, даже взяла с собой двух внуков, – рассказывает Светлана Почебыт. – Очень хочется мира, спокойствия. Всей душой и сердцем переживаю за свою страну. Не могу описать словами те горькие чувства, когда вижу, как разделилось наше общество, насколько разные мнения даже внутри одной семьи. К примеру, я против изменений во главе власти, мои дети иного мнения. Но однозначно могу сказать, что большинство из числа старшего поколения за мир, единение и согласие.

Возлагали цветы к мемориалу плачущей матери в Березовке. А до этого местные артисты исполнили для гостей несколько композиций.

– Я за Беларусь, за действующего Президента – достойного, умного, крепкого, – говорит Валентина Борисенко. – Я пережила послевоенное время и хорошо помню, как было трудно. Теперь у нас все хорошо, думаю, что действующей власти по силам сделать нашу жизнь еще лучше.

http://lidanews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website