Реликвия возвращена семье фронтовика

Для семьи Перегорулько из Гродно недавний визит в военный комиссариат города Гродно и Гродненского района стал особенно волнительным и памятным событием. В год 75-летия Великой Победы, в ходе Дня открытых дверей, состоялась передача этой семье медали «За боевые заслуги», во время Великой Отечественной войны врученной красноармейцу Степану Мефодьевичу Перегорулько и позже утерянной. В этом знаковом мероприятии приняли участие ветераны Вооруженных Сил, активисты городских организаций Белорусского союза офицеров, Белорусского республиканского союза молодежи, а также юные представители Белорусской республиканской пионерской организации из гимназии № 10 города Гродно.

Как рассказал военный комиссар города Гродно и Гродненского района полковник Александр Лобанов, ежегодно как минимум одна утраченная награда возвращается в семью героя. За каждым таким событием всегда стоит долгая и кропотливая совместная работа военного комиссариата и общественных объединений, поиск в архивных организациях и на страницах Интернета, длительный процесс восстановления справедливости. В данном случае награда, принадлежавшая герою, была найдена во время работ на приусадебном участке жителем города Гродно Антоном Белевичем. Антон Юрьевич, дед которого также сражался на фронтах Великой Отечественной войны и имел боевые награды, передал свою находку в военный комиссариат города Гродно и Гродненского района. Сотрудниками комиссариата был отправлен запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации с просьбой по номеру медали установить фамилию, имя, отчество фронтовика, которому вручалась эта награда. Справка из архива свидетельствовала, что медаль принадлежала красноармейцу Перегорулько Степану Мефодьевичу, уроженцу деревни Жидовщизна Гродненского района. В последующем, во взаимодействии с ветеранскими организациями и местными органами власти, были найдены родственники фронтовика, так как сам Степан Мефодьевич умер в феврале 1999 года. Символично, что Степан Мефодьевич был призван в Красную армию Гродненским РВК, преемником которого сегодня является военный комиссариат города Гродно и Гродненского района, вскоре после его формирования 18 июля 1944 года.

 

Неравнодушный житель города Гродно Антон Белевич, нашедший медаль и передавший ее в военный комиссариат

 

О том, каким человеком был Степан Мефодьевич, где трудился после войны, сколько у него детей и внуков, правнуков, в ходе церемонии передачи награды рассказали его сыновья Василий Степанович и Степан Степанович. Красноармеец Степан Перегорулько прибыл на фронт 20 сентября 1944 года на должность телефониста роты связи 1174-го стрелкового полка 348-й стрелковой Бобруйской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии 35-го стрелкового корпуса 3-й армии 2-го Белорусского фронта. Дважды был ранен. Закончил войну фронтовик в 380-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне 152-го укрепленного района 48-й армии 3-го Белорусского фронта. За мужество и героизм красноармеец Степан Перегорулько был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В 1985 году, к 40-летию Великой Победы, он был также награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. После окончания войны ветеран долгие годы трудился в народном хозяйстве.

Переполненные волнительными чувствами, дети Степана Мефодьевича со слезами на глазах поблагодарили сотрудников военного комиссариата, а также неравнодушного человека Антона Белевича, нашедшего медаль и принявшего благородное и правильное решение вернуть ее тому, кому она принадлежала. После этого военный комиссар полковник Александр Лобанов передал медаль семье ветерана.

– Эта награда будет храниться в нашей семье как самая ценная реликвия, – сообщили дети фронтовика.

 

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website