Ветераны – за сохранение мира и спокойствия в родной Беларуси

 

25 ноября в Принеманье прошел пленум Гродненского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации было решено провести это мероприятие с использованием средств видеоконференцсвязи. В этом вопросе помощь оказали военные комиссариаты Гродненской области, в стенах которых работали участники пленума. Участники пленума поздравили членов областного совета, награжденных Указом Президента Республики Беларусь в связи с празднованием 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне за значительный вклад в развитие ветеранского движения и активную деятельность в общественной жизни Беларуси: председателя совета Гродненской областной организации БООВ полковника в отставке Ивана Тустова, грудь которого украсил орден Почета, председателей Ошмянской и Новогрудской районных организаций ветеранов Владимира Бельченко и Анну Лопата, которым была вручена медаль «За трудовые заслуги».

Председатель совета Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов полковник в отставке Иван Тустов выступает с докладом в ходе пленума.

В ходе пленума были рассмотрены итоги работы областного совета ветеранов в 2020 году и обсуждены задачи на следующий год, принято решение о проведении в марте 2021 года отчетно-выборной конференции Гродненской областной организации ветеранов. С докладом выступил председатель совета Гродненской областной организации БООВ полковник в отставке Иван Тустов. Он отметил большой вклад ветеранской организации в проведение мероприятий празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и активное участие в выборах Президента Республики Беларусь, в дело гражданско-патриотического воспитания молодежи, в социальную поддержку людей старшего поколения. С учетом сложной санитарно-эпидемиологической обстановки было проведено более тысячи мероприятий в рамках областной декады «Золотой возраст», продолжилась реализация нового проекта «Преемственность поколений», в областном центре стартовал второй этап международного проекта «Сирень Победы – Сад Мира».

– Гродненская областная организация ветеранов показала, что она не стоит в стороне от важных дел страны, в своем обращении призвала ветеранов поддержать курс Главы государства и Правительства, – подчеркнул Иван Фёдорович. – Во всех районных центрах и в городе Гродно ветераны принимали активное участие в митингах «За любимую Беларусь!» в поддержку мира, стабильности и спокойствия на нашей земле. По инициативе областной организации ветеранов были проведены два пикета у Генерального консульства Республики Польша и Литовской Республики, на которых ветераны высказались против иностранного вмешательства в ситуацию в нашей стране. Ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Беларусь давали интервью журналистам средств массовой информации, высказывали свою позицию на телевидении, на страницах областной газеты и районных печатных изданий.

Как рассказал Иван Тустов, в 2021 году Гродненский областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов планирует организовать и провести целый ряд важных мероприятий. Основными направлениями в работе станут социальная и правовая защита ветеранов, улучшение их материального положения, медицинского, культурного обслуживания, участие в реализации мероприятий государственных органов управления, направленных на улучшение жизни народа, обеспечение стабильности в стране, в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и другие. Пройдут отчетно-выборные собрания и конференции, ветеранские организации примут участие в общественно-политической жизни Республики Беларусь, в том числе в мероприятиях, посвященных Дню единения народов Беларуси и России, во всебелорусской акции «Мы – граждане Республики Беларусь», праздновании 76-летия Победы в Великой Отечественной войне и 77-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в акциях «Беларусь помнит», «Сохраним память на века», в благотворительных акциях «Доброе сердце – ветеранам», «Ветеран живет рядом», «Забота», «Милосердие» и и многих других. Будет продолжено проведение второго этапа международного проекта «Сирень Победы – Сад Мира» в районах области.

Военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко выступает в ходе пленума.

В ходе пленума высокую оценку деятельности областной ветеранской организации дали военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Сергей Шумейко и начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области полковник Виталий Садовенко, которые принимали участие в мероприятии.

Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Сергей Шумейко в ходе работы пленума.

– Белорусское государство всегда проявляло и проявляет особую заботу о людях старшего поколения, бережно относится к святыням Великой Отечественной войны и национальной истории, – подытожил полковник в отставке Иван Тустов. – Являясь преданными патриотами своего Отечества, ветераны поддерживают курс Главы государства и Правительства и занимают активную жизненную позицию, выступают за сохранение мира и спокойствия в родной Беларуси.

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website