25 декабря свой очередной день рождения встретил житель города Волковысска участник Великой Отечественной войны Аркадий Андреевич Савчук. В гости к ветерану с поздравлениями (как с Днем рождения, так и с наступающим Новым Годом и Рождеством) и подарками пришли представители районного совета ветеранов, представители районного комитета БРСМ и пионерской дружины средней школы № 3.

Когда началась война, Аркадию Андреевичу было всего 14, а на фронт он попал в 17, в последнюю мобилизацию военного времени, и воевал в составе противовоздушных войск. Прошел Ровно, Люблин, Варшаву, Познань, дошел до Берлина. В пригородах немецкой столицы и встретил весть о Победе. Затем соединение, где служил Савчук, планировали направить на другой конец континента, на японскую войну, но перед самой отправкой это решение было отменено.

Вернувшись в Советский Союз, Аркадий Андреевич отслужил еще шесть лет срочной службы в Литве. Потом военная карьера пошла в гору — он командовал радиолокационными ротами, возглавлял зенитно-ракетный дивизион, в числе первых в Союзе изучал новейший комплекс С-200. Пришлось Аркадию Савчуку побывать и на целине, заместителем командира целинного батальона. А в мирное время, уже в Волковыске, он «с нуля» создал туристическое бюро и вывел его на лидирующие позиции в республике. О своем боевом и жизненном пути Аркадий Андреевич по сей день с удовольствием рассказывает своим гостям.

В эти дни в Волковысском районе проходит новогодняя акция «Поздравим ветеранов вместе», инициированная Волковысским районным советом ветеранов и Волковысским районным советом общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация». Активное участие в этой акции принимают пионерские дружины школ Волковысского района. Они сделали открытки для ветеранов, а затем разнесут их по адресам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website