В Гродно продолжают работу диалоговые площадки и общественные приёмные

В Гродно продолжается работа диалоговых площадок и общественных приёмных, где  обсуждают наиболее важные вопросы, которые будут выноситься на Всебелорусском собрании.

Оно пройдет с 11 по 12 февраля. Напомним, что на нём будут присутствовать 2700 представителей разных слоёв населения, в том числе учащиеся и студенты. Гродненскую область представит 21 делегат от молодёжи. В преддверии этого события, состоялась очередная диалоговая площадка, на которой обсудили вопросы, которые волнуют молодое поколение. Делегаты он Гродненщины уже составили свой перечень предложений, которые они представят на республиканском уровне.

БАЖЕНА ЕРЕМИЧ, ДЕЛЕГАТ ОТ ГРОДНЕСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ:

— Первое направление, которое мы хотим озвучить, касается правового воспитания современной молодёжи. Мы хотим развить эту область, потому что, я студентка юридического факультета, и у нас на юридическом факультете студенты осведомлены. Но мы хотим на всех факультетах распространить эту информацию, различные семинары проводить. Различные мастер-классы в игровой форме, чтобы ребята были осведомлены в области права.

Второй вопрос делегатов касается поддержки одарённой молодёжи, которая обучается в учреждениях образования на платной основе. Планируется предложить программу, по которой студентам-платникам в случае необходимости смогут предоставлять первое рабочее место. На диалоговой площадке также был поднят вопрос об увеличении возраста молодёжи до 35 лет. Сейчас он составляет 31 год. Это решение предполагает продление льгот, на которые имеет право молодой человек.

— Вопрос, зачем продлевать льготы? Есть ли потребность у молодёжи в этих льготах. Возникает вопрос, а зачем мы это делаем. Нужно смотреть с этой точки зрения, для чего нам продлевать возраст молодёжи?

— У нас часто в вопросе поднятия возраста молодёжи превалирует фраза «мы даём льготы». Но, по сути, увеличивая молодёжный возраст, мы немного стираем эту границу, что сейчас очень толерантно и уместно, мы можем получить больше инициатив. Во-первых, будут люди зрелые, будут люди, которые получили образование, уже адаптировались в обществе и немного узнали о проблемах. Поэтому, мне кажется, что здесь важно то, что человек получает и государство получает от зрелых умов, сформировавшихся личностей. 

Не менее актуальным для студентов является вопрос о воинской службе. На дальнейшее обсуждение планируется вынести предложение о внедрении армейского капитала, на который имеет право каждый молодой человек после армии. Основной аспект этого вопроса – размер выплат и то, на какие нужды можно тратить полученный капитал.

— Вот вы вернулись через полтора года, у вас есть определённая сумма денег на учёбу, развитие бизнеса, долю покупки жилья, для того, чтобы создать семью.

— Ну, допустим, в Беларуси есть минимальная зарплата и каждый месяц она будет начисляться.

— То есть каждый месяц, как минимальная зарплата.

На общественных приёмных жители Гродно продолжают обсуждать волнующие их вопросы. Встречи с гражданами в январе проходят еженедельно. Задать вопрос или выдвинуть предложение может каждый желающий. В настоящее время выдвинут вопрос о медицинском обслуживании населения.

ЕЛЕНА БЕРЕСНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ:

— Как будет развиваться наша медицина в условиях пандемии, как будет развиваться система реабилитации, потому что мы с этим столкнулись, есть ряд проблем. Со мной сейчас согласятся все, назрели проблемы в молодёжной сфере, надо поднимать и решать проблемы молодёжной среды. Мы подведём итоги развития нашей страны за предыдущее пятилетие, честно друг другу скажем, что у нас получилось, что у нас не получилось, будем думать, разрабатывать, как нам жить дальше. 

Одни вопросы решаются в ходе встречи, другие требуют детального рассмотрения и могут быть озвучены на областном и республиканском уровне. В январе в Гродно будут работать общественные приемные в разных районах, их график спланирован так, чтобы жители областного центра могли посетить их в удобное для себя время. Более подробную информацию вы видите на своих экранах.

https://grodnoplustv.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website