Подвели итоги и отметили лучших. Отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов состоялась в Новогрудке

Участники отчетно-выборной конференции Новогрудской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов обсудили задачи по дальнейшему усилению социальной защиты ветеранов, улучшению материального положения, жилищных условий, медицинского и других видов обслуживания, а также активизации их участия в воспитании молодого поколения.

 

На 1 января 2021 года в Новогрудском районе проживает 14593 пенсионера, районная организация насчитывает 9843 человека, в том числе 16 участников Великой Отечественной войны, также 39 узников, одна семья погибших военнослужащих в годы войны, одиноких – 1184 человека и одиноко проживающих – 6778. Ветераны войны и труда объединены в 46 первичных ветеранских организаций, из них 36 в городе и 10 в сельской местности.

Первой взяла слово председатель районного объединения ветеранов Анна Лопата. Она ознакомила присутствующих с результатами работы районного Совета ветеранов за отчетный период с 2016 года. К сожалению, все меньше остается ветеранов войны. Память ушедших присутствующие почтили минутой молчания.


Докладчик подчеркнула, что в центре внимания были и остаются ветераны. Районный Совет ветеранов держит на постоянном контроле решение социальных проблем, защиту прав и интересов ветеранов. Также было отмечено, что много сделано за отчетный период райисполкомом, районным Советом депутатов, районным объединением профсоюзов и РО ОО «БРСМ», военным комиссариатом, территориальным центром социального обслуживания населения, руководителями предприятий и организаций по оказанию материальной и материальной поддержки ветеранам войны и труда, по поддержанию в надлежащем состоянии памятников боевой славы, мест захоронения защитников Родины. Вместе с тем работа была направлена и на развитие культурного потенциала пожилых людей. Были организованы экскурсионные поездки, много проведено различных мероприятий, торжественных приемов и встреч ветеранов, вручали награды и поздравляли с юбилеями. Многим годы не позволяют принимать активное участие в жизни ветеранской семьи, но это не значит, что эти люди забыты: им постоянно звонят, поздравляют с праздниками, приходят в гости.

– Воспитывать у молодежи любовь к своей родине, готовность к выполнению гражданского долга, гордость за свой народ – задачи Совета ветеранов, – подчеркнула Анна Никодимовна. – Работа молодежи и ветеранов сводится к трем направлениям: организация шефской помощи ветеранам, проведение совместных мероприятий по патриотическому воспитанию, поддержка в надлежащем состоянии памятников, воинских захоронений.

Большую культурно-просветительскую работу, как среди пенсионеров, так и среди молодежи проводит народный хор ветеранов «Радость».

Работе районного совета ветеранов на конференции была дана положительная оценка и выработано соответствующее постановление.

Заместитель председателя райисполкома Светлана Королько положительно оценила работу и поблагодарила членов ветеранской организации за плодотворную работу, активную гражданскую позицию, за опыт, мудрость, которые передаются подрастающему поколению. Также пожелала ветеранам здоровья и благополучия.

В ходе работы конференции был избран новый состав районного совета и его президиум, ревизионная комиссия, делегаты на областную отчетно-выборную конференцию. Возглавить районный Совет ветеранов единогласно снова доверено Анне Никодимовне Лопата.

Военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак за личный вклад в героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения вручил Анне Никодимовне юбилейную медаль «75 гадоў Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне 1941-1945 гг.».

Завершилась ветеранская конференция награждением самых активных участников ветеранского движения и концертными номерами, которые подготовили воспитанники районного Центра творчества детей и молодежи.




Ольга Писар, «НЖ», https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website