Юбилей воина-интернационалиста

4 апреля 70-летний юбилей отметил ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, участник войны в Афганистане, полковник в отставке Валерий Драгунов. Гостей юбиляр встречал вместе с супругой – по форме и в бодром настроении. Поздравить Валерия Ивановича с круглой датой пришли председатель Слонимского районного совета ветеранов Анатолий Михайлович Кудерко, заместитель командира 11-ой отдельной гвардейской механизированной бригады по идеологической работе Николай Анатольевич Рощинский,  и председатель Слонимского районного объединения профсоюзов Екатерина Яновна Рутковская. Помимо цветов и сувениров, пришедшие не скупились на теплые поздравления: благодарили юбиляра за активную гражданскую позицию и желали еще долго оставаться в строю в добром здравии.
Валерий Иванович Драгунов родился в 1951 году в деревне Довск Рогачевского района Гомельской области в семье военного летчика подполковника Ивана Фадеевича. В 1969 году он был призван в ряды Вооруженных Сил. Отслужив год в войсковой части в Курдае, что в Казахстане, поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище, после окончания которого проходил службу в группе советских войск в ГДР в городе Гота, а затем в Белорусском военном округе. Два года служил военным советником в 61-ом отдельном пехотном полку Афганской армии. В Слоним на должность заместителя командира механизированной бригады по вооружению прибыл в 1993-ем с дипломом Академии бронетанковых войск. До 2003-его года работал начальником кафедры Военной академии Республики Беларусь.
Полковник в отставке Валерий Драгунов награжден орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине», высшим орденом Республики Афганистан «Звезда».
Больше всего Валерий Иванович гордится своей дорогой супругой Валентиной Матвеевной, которую полюбил еще в школе. Женщина поехала за мужем даже в Афганистан. Семейная пара вырастила и воспитала дочь Людмилу и сына Вадима. Вадим решил пойти по стопам отца и стать военнослужащим. Отдушина для Драгуновых – внуки и правнук Марк.
По материалам Елены ЮШКЕВИЧ, https://www.slonves.by/yubilej-polkovnika-dragunova/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website