Права и льготы для многодетных семей обсудили на диалоговой площадке в Островце

Как сообщает «Астравецкая праўда», в диалоговой площадке приняла участие и делегат VI Всебелорусского народного собрания Ирина Шляхтун.

О налоговых льготах на землю и недвижимость, о едином налоге для физических лиц для многодетных семей говорили с начальником ИМНС по Островецкому району Еленой Пилецкой. Стоит отметить, что на транспортный налог льгот для этой категории семей не предусмотрено.

 

В каком возрасте может уходить на пенсию многодетная мама и при каких условиях, обсудили с начальником отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите населения Натальей Гайданович. Повышенное внимание было уделено возможности досрочного получения семейного капитала.

О том, кто имеет право на адресную социальную помощь, рассказала специалист Территориального центра социального обслуживания населения Наталья Ган.

Начальник отдела ЗАГС Оксана Дятко напомнила о том, с какого возраста ребёнок имеет право голоса при выборе имени и фамилии, а также сообщила, что заказать выдачу справки в отделе на определённое время можно по телефону.

КОММЕНТАРИЙ

Ирина Шляхтун:

 

– Итоги всего, что здесь обсуждалось, подведу, начав с личного: моя мама была восьмым ребёнком в семье, нас у неё было четверо, у меня двое детей, а у сына сейчас всего один. Вот вам шкала, которая ярко иллюстрирует, почему государство одним из приоритетов дальнейшего развития выбрало поддержку многодетных семей. Дети – без преувеличения наше будущее.

Сегодня прозвучало, что для поддержки семей, где воспитывается трое и больше детей, делается много, – и в ближайшие годы, как было отмечено в Программе, утверждённой на VⅠ Всебелорусском народном собрании, такая работа будет продолжена. Это укрепление традиционных семейных ценностей, физическое и духовное благополучие, воспитание и обучение молодёжи, забота о старшем поколении. Не зря несколько часов Президент страны подробно, с цифрами и примерами говорил об этом делегатам от народа.


ЦИФРЫ

23 тыс. 737 руб. 50 коп. – составляет сумма семейного капитала с 1 января 2021 года.

 

«Астравецкая праўда», http://www.ostrovets.by/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website