И помнить страшно, и забыть нельзя. Учащиеся Лунненской средней школы Мостовского района встретились с узниками фашизма и детьми войны

Сегодня это убелённые сединой пожилые люди, а в военные сороковые – несмышлёные дети, жизнь которых началась с лишений, боли, страха, голода и холода… Кто-то из них родился в фашистском плену, а кому-то пришлось трудиться на немецкого хозяина, кто-то и сейчас вздрагивает от резких звуков и просыпается по ночам от кошмаров, что видел наяву…

Узники концлагерей, дети войны, люди военного поколения, которым есть что сказать молодому поколению. Именно такие гости стали участниками мероприятия в Лунненской средней школе, что было приурочено к Международному дню освобождения узников из фашистских концлагерей, сообщает газета «Зара над Нёманам».

На протяжении двух лет школьный волонтёрский отряд «Забота» принимал участие в реализации проекта «Формула памяти». Несмотря на то, что он завершился, ребята продолжают шефство над девятью узниками Великой Отечественной войны и пятнадцатью пожилыми людьми военного поколения, которые проживают на территории Лунненского сельсовета. Есть частичка кропотливой поисковой работы ребят и педагога-организатора Анны Авдеевой и в альбоме воспоминаний «Хранители памяти, знаний, традиций»,  который в качестве подарка был преподнесён гостям.

– Нашим подшефным нужна не столько помощь по хозяйству, сколько живое общение. Эти милые бабушки и дедушки свято хранят все наши открытки и очень радуются нашему приходу и душевной беседе. Эти люди, несмотря на свой почтенный возраст и пережитое, смотрят на жизнь с оптимизмом. Закалённые жизнью и военными годами, они не сетуют на судьбу, привыкли трудиться и сохранять бодрость духа, – делятся наблюдениями волонтёры.

Всего четыре года исполнилось Татьяне Степановне Кветковской, когда началась война. Сейчас ей 83 года, и она всегда радушно встречает своих юных помощников, рассказывает им о прошлом и даёт мудрые наставления:

– Я очень рада за вас, ребята, как вы прекрасно живёте. Цените это и берегите. Помните, что этот клочок земли под названием Беларусь – наш дом, наша Родина и другой у нас не будет.

«То, что пережили мы в годы войны, не должно повториться. Это больно вспоминать, но и забывать нельзя», – эти слова набатом звучали в школьном актовом зале из уст людей, которые видели войну и потому проклинают её. На строгих и повзрослевших лицах ребят, которые внимательно слушали выступающих, читался живой интерес, участие и понимание того, что на них возложена ответственная миссия – сохранить правду и память о военных событиях, их героях и жертвах.

В годы Великой Отечественной войны на принудительные работы в Германию было угнано около 800 жителей Мостовского района. Сейчас в живых осталось лишь 33 человека. Поредел и строй ветеранов, непосредственных участников военных действий – их осталось всего пятеро.

– Но связь поколений крепка. И сегодня у нас ещё есть возможность изучать историю страны не по учебникам и комментариям в интернете, а по рассказам, как сегодня – со слезами, с горечью, с болью – свидетелей тех далёких трагических и героических событий. Разговаривайте с ними, записывайте каждое их слово, делитесь воспоминаниями этих людей с друзьями, учитесь у них жить, трудиться и любить свою родину, – такой наказ молодому поколению прозвучал от председателя районного совета ветеранов Ирины Серебровской.

Обратился к участникам мероприятия и директор школы Виктор Черник. Он пожелал гостям мирного неба и спокойной жизни в кругу родных и близких, а ребятам – быть настоящими патриотами своей страны, как их деды и прадеды, которых мы с гордостью называем поколением Победителей.

Наталья ШЕВЧИК, фото автора, «Зара над Нёманам», http://www.mosty-zara.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website