Военный комиссариат Щучинского района: служба с честью

 

 

Практически каждый мужчина в своей жизни сталкивается с деятельностью военного комиссариата. Будь то приписка к призывному участку, призыв, срочная служба или служба в резерве, нахождение в запасе Вооруженных Сил. Но для многих военнослужащих и гражданских людей военкомат является местом их службы и работы.

Военный комиссар Щучинского района подполковник Владимир Евгеньевич Чайко рассказал об истории военного комиссариата и его деятельности.

 

 

Владимир Евгеньевич, с какого времени берет начало история военного комиссариата Щучинского района?

15 января 1940 года в составе Барановичской области был образован Щучинский район, с того времени ведет свою историю и военный комиссариат района.

После освобождения территории Принеманья от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны, с 20 сентября 1944 года, Щучинский район вошел в Гродненскую область и районный военный комиссариат перешел в подчинение Гродненского областного военного комиссариата.

 

 

Какие основные задачи военного комиссариата?

На сегодняшний день главными задачами военного комиссариата во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами являются ведение военно-мобилизационной и учетно-призывной работы, решение вопросов социальной защиты отдельных категорий граждан и членов их семей, планирование и организация территориальной обороны в районе.

 

 

Кто они сотрудники военного комиссариата Щучинского района? 

Военный комиссариат нашего района – это сплоченный коллектив, который отлично справляется с поставленными задачами. Длительное время он занимает высокие места среди военных комиссариатов области по итогам года. И теперь запланированные  и  поставленные задачи выполняются в установленные сроки с хорошим результатом.

Сегодня обеспечением воинского учета, управлением мобилизацией граждан и транспортных средств на территории района занимается мобилизационная группа комиссариата, которой руководит заместитель военного комиссара – начальник мобилизационной группы капитан Павел Мазуркевич. С полной отдачей в группе трудятся Евгений Коваленко, Викентий Товстик, Мария Пинчук, Лилия Лыщик, Мария Дежиц, Наталья Бражник.

Задачи территориальной обороны успешно решаются под руководством молодого офицера – капитана Вадима Кошевого.

Личным составом группы призыва проводится целенаправленная работа по подготовке молодежи к военной службе, комплекс мероприятий по отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения, осуществляется призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве. Руководит группой старший лейтенант Дмитрий Оксинюк. Надежными помощниками офицера являются Инна Анцуто и Светлана Дербук. Отзывы командиров воинских частей свидетельствуют о том, что свой воинский долг ребята из Щучинского района выполняют с честью.

 

 

Сотрудники военного комиссариата проводят огромную работу по решению социальных вопросов ветеранов Великой Отечественной войны, граждан принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества или на территории других государств, в ликвидации последствий катастроф, аварий в зонах чрезвычайных ситуаций, участвуют в поиске и увековечении памяти погибших защитников Отечества, тем самым отдавая дань уважения тем кто в тяжелые времена отстоял мир и независимость нашей Родины. Всем этим занимается  Наталья Сугай.

 

Добросовестно выполняют свои должностные обязанности Лилия Богатыревич, Людмила Новосад,

Владимир Евгеньевич, поздравляю вас и коллектив военного комиссариата Щучинского района с недавно прошедшим праздником — Днем военных комиссариатов Республики Беларусь. Здоровья, радости, успешной работы!

– Пользуясь случаем, поздравляю всех офицеров, гражданский персонал, ветеранов военного комиссариата с Днем военных комиссариатов! Благодарю всех за добросовестную службу, работу и профессионализм. Желаю крепкого здоровья и благополучия, удачи и оптимизма, успехов во всех делах на благо мира и процветания родной Беларуси.

 

Беседовал Александр Севенко, фото из архива военного комиссариата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website