Трудовой десант из СШ № 3, аграрного колледжа, ВКХ, ИК № 11 и войсковой части 7404 работал на кладбище по улице Советской. В рамках молодежной патриотической акции «Сохраним память на века», инициатором которой выступил БРСМ, и при поддержке совета ветеранов был наведен порядок в местах воинских захоронений.

— Данная акция способствует формированию уважительного отношения к героическому прошлому Беларуси и гражданско-патриотическому воспитанию нашей молодежи, — подчеркнула первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук. — Мы живем под мирным небом и должны помнить тех, благодаря кому это стало возможным. Наш долг — передать священную память о войне будущим поколениям.

Из уст председателя районной ветеранской организации Игоря Мацейко прозвучал наказ молодежи:

— Привлечение ребят к таким акциям — это очередное напоминание молодым поколениям о трагедии, которой стала Великая Отечественная война, и о ее многочисленных жертвах. Здесь покоятся наши с вами предки. Если бы их не было, не было бы и нас. Относитесь к ним с уважением, так же, как к своим родителям, бабушкам, дедушкам.

***

 

 

 

***

 

В Росском сельсовете навели порядок на братских могилах времен Великой Отечественной войны в деревне Дятловичи. Здесь в двух захоронениях (номера 7297 и 7298) покоятся останки представителей семьи Белоус, проживавших в годы войны в соседних Мартьяновцах. В одной из них похоронены 4 человека: родители и двое их малолетних детей. Они были уничтожены фашистами 24 мая 1944 года. Во второй – 2 человека, убитых 9 июля 1944 года. До освобождения они не дожили каких-то 5 дней.

Затем работники Росского сельского исполнительного комитета переехали в деревню Плебановцы, где убрали территорию вокруг памятника погибшим землякам и могилы неизвестного солдата.

***

С энтузиазмом с самого утра трудились на субботнике работники ПУ «Волковыскгаз», делая свою прилегающую территорию еще краше.

***

Волковысский новостной портал «Наш час», https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website