В Кореличах состоялся фестиваль «PROдвижение книги. Библиотечные ступени»

 

В Кореличах состоялся фестиваль, посвященный Году народного единства, 80-летию начала Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия также состоялся конкурс на лучшую выставочную работу «В книжной памяти мгновения войны…», в котором приняли участие различные библиотеки района.

Главными гостями фестиваля стали писатели Людмила Рублевская, Виктор Шнип, Инна Фролова и Александр Каршакевич. Они поделились новостями в сфере белорусской литературы, публицистики и даже кино. Каждый желающий мог получить автограф любимого писателя и даже с ним сфотографироваться, а также получить шуточную карикатуру на память.

На фестивале присутствовали ветераны труда. Мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке.

 

Фрагмент сценария мероприятия:

 

Ведущий. Добрый день! Приветствую всех собравшихся в этом зале. Сегодня у нас праздник. Но праздник необычный. Мы славим ту, которая рассказывает обо всём на свете, ту, без которой духовная жизнь человека становится беднее, ту, что, словно увеличительное стекло, собирает и усиливает человеческие мысли, помогает мыслям стать словами и передаваться от одного человека другому, от поколения поколению. Вы можете сказать, кто она – та, которую мы славим?

 

Чтец.

Я книги выбираю с наслажденьем –
На полках, в тишине библиотек,
То радость вдруг охватит, то волненье,
Ведь книга каждая – как будто человек.
Одна — стара, мудра, зачитана до дыр,
В другой — все необычно, странно, ново.

Мне книги открывают целый мир,
За шагом шаг иду от слова к слову.
На Севере могу я побывать

И в тропиках — там, где растут бананы.
Какая радость — открывать, читать
Рассказы, сказки, повести, романы!
Могу узнать, что было век назад,
И что когда-нибудь, наверно, будет.
О многом книги людям говорят,
Во многом книги помогают людям.

Лилия Охотницкая

 

Ведущий.Книги входят в нашу жизнь в раннем детстве и сопровождают нас в течение всей жизни. Они являются путеводителями в огромном мире информации, советчиками в сложных жизненных ситуациях. Они заставляют нас работать над собой, беспрестанно совершенствоваться, чтобы мы могли стать настоящими гражданами общества и государства.

Книги не только развивают, но и объединяют людей, поколения, страны. В нашей стране на протяжении столетий бок о бок живут представители различных национальностей, религий и культур. Это многообразие стало визитной карточкой Беларуси, ее уникальным наследием и бесценным даром предков, которое необходимо во что бы то ни стало сохранить ради мира и согласия в обществе, благополучия и процветания будущих поколений. В Беларуси 2021-й год объявлен Годом народного единства. Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться.Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. 80 лет прошло с начала тех страшных событий, но подвиг народа будет вечно жить в нашей памяти.

Сегодня мы открываем ежегодный  фестиваль «ПРОдвижение книги. Библиотечные ступени», посвященный Году народного единства и 80-летию начала Великой Отечественной войны «В книжной памяти мгновения войны…»

Читая книги о войне, мы возвращаемся в те далёкие годы, оживляем в своей памяти не только описанные события и героев, но и вспоминаем своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу. Книга о войне является как бы связующим звеном между нами, нынешним поколением, и ими, поколением сороковых.

 

Чтец

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха…
Читайте, люди, книги о войне,
И не стыдитесь горевать, и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали.
И то, что живы мы, а не они,
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни,
И дорожите их горчайшим светом!

 

Руфь Тамарина

 

(Военная песня или композиция)

 

Ведущий: Государство, вузы, школы, писательские организации, библиотеки и СМИ хотят привлечь внимание общества к литературе и напомнить, что читать — нужно, полезно и модно.

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек в высоком смысле слова становится человеком благодаря литературе Все ценности человек черпает из книг. Книга — источник всех знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение. Главная задача библиотеки — привлечь внимание к чтению. Ведь современный человек не может считать себя образованным, если он не читает. Вы скажете, что все можно найти в Интернете. Но компьютер не может заменить настоящую книгу, в настоящем переплете и с настоящими страницами.

Читайте! Пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website