Командный дух, полезные навыки, чувство патриотизма. В Гродно стартовал городской этап военно-патриотической игры «Зарница» (+видео)

Командный дух, полезные навыки, чувство патриотизма. В Гродно стартовал городской этап военно-патриотической игры «Зарница» (+видео)

Торжественное открытие двухдневной военно-патриотической игры «Зарница» прошло в Гродно у Кургана Славы.

Ее участниками стали 16 команд из числа учащихся городских учреждений образования.
К слову, к игре присоединились учащиеся классов профессиональной направленности СШ №13. Еще вчера они приносили присягу, а сегодня уже готовы на деле подтвердить, что клятва на верность Родине для них не пустые слова.
Караев.JPG

– Испокон веков мужчины защищали свою страну, свою землю, – отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. – В мое время в школах в конце учебного года проводились трехдневные сборы. И это было правильно: детей готовили к тому, что, возможно, когда-нибудь им придется встать на защиту своей Родины. Такие игры, как «Зарница», развивают командный дух, помогают приобрести полезные навыки, воспитывают чувство патриотизма. Проведение мероприятия накануне Дня Победы особенно символично.

0W1A2716.JPG

Первый заместитель председателя горисполкома Андрей Жук отметил, что сегодня у Кургана Славы собрались лучшие представители молодежи нашего города, которые смогут продемонстрировать все свои навыки, а также стремление служить стране.

– Любовь к Родине и готовность ее защищать – главный посыл проводимой нами игры, – добавил Андрей Жук.
0W1A2723.JPG0W1A2690.JPG

Первый день городского этапа «Зарницы» включал смотр-конкурс по строевой подготовке и конкурс песни. Второй день игры пройдет на базе лагеря «Зорька юбилейная», где ребята будут состязаться в спортивных первенствах. Здесь участники смогут познакомиться с выставленными локациями МЧС, ГАИ, Красного Креста, посоревнуются в игре лазертаг.

0W1A2729.JPG0W1A2710.JPG0W1A2733.JPG0W1A2745.JPG

Как рассказал начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик, помимо участия в конкурсах и спортивных состязаниях, ребята попробуют солдатскую кашу и смогут понаблюдать за рабочими буднями пограничников. Военнослужащие покажут школьникам элементы рукопашного боя.

Семанчик.JPG
– После подведения итогов городского этапа «Зарницы» лучшие команды отправятся на областной этап и, возможно, на республиканский, где будут защищать честь Гродненщины, – отметил Андрей Семанчик. – Мероприятие организовано при поддержке Западного оперативного командования. Благодарим их за содействие в патриотическом воспитании детей и молодежи.
 
0W1A2727.JPG

Участники игры продемонстрировали образцовое прохождение строем. Отменная выправка – результат многочисленных тренировок. Ребята стремились достойно показать себя во всех видах испытаний.

Лапко.JPG
– Мероприятие очень нравится, интересно проявить себя и проверить свои силы. Здесь много этапов и большая активность. Планирую участвовать в разборке и сборке автомата, а еще в конкурсе по строевой подготовке, – поделился учащийся СШ №3 имени В.М. Усова Андрей Лапко.
0W1A2694.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website