«Они подарили нам мирное небо над головой». Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк поздравил ветерана войны Владимира Колесникова с наступающим Днем Победы (+видео)

«Они подарили нам мирное небо над головой». Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк поздравил ветерана войны Владимира Колесникова с наступающим Днем Победы (+видео)

Накануне Дня Победы поздравления от Виктора Пранюка принимал ветеран войны, полковник в отставке Владимир Колесников.

В преддверии 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны, защищавшие мир и спокойствие на нашей земле, продолжают принимать поздравления от руководства области в рамках акции «Солдаты Победы». Накануне 76-й годовщины Великой Победы искренние поздравления от заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Пранюка принимал ветеран войны, полковник в отставке Владимир Колесников.
0W1A2894.JPG
0W1A2873.JPG

– Ветераны Великой Отечественной войны подарили нам самую высокую награду – Великую Победу и мирное небо над головой. Сегодня это наши герои. Безусловно, в силу возраста многие не могут участвовать с праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы. Поэтому в преддверии праздника по всей стране и в Гродненской области в частности проходит акция, во время которой торжественно чествуют каждого из ветеранов, – подчеркнул Виктор Пранюк.

В адрес Владимира Федоровича звучало много теплых слов. Со словами благодарности за мужество и отвагу к ветерану также обратились заместитель главы администрации Октябрьского района Гродно Жанна Грицкевич, председатель правления Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Иван Колбаско, активисты пионерской дружины имени генерала армии А.И. Антонова.

0W1A2819.JPG

– Уважаемый Владимир Федорович, до 76-й годовщины Победы осталось несколько дней. Спасибо вам за то, что вы есть, спасибо за Победу. И наказ вам от всех нас: через год, 6 мая 2022 года, мы вместе с вами готовимся к празднованию очередной годовщины Победы, – отметила Жанна Грицкевич.

0W1A2792.JPG
Поблагодарил ветерана Великой Отечественной войны и командир 557-й инженерной бригады полковник Олег Ивашко.
– От лица всей нашей бригады выражаю вам слова благодарности за тот труд, мужество и отвагу, которые вы вложили в День Победы и благодаря которым мы в 76-й раз празднуем этот великий праздник. Наша светлая и добрая Беларусь сегодня является такой только благодаря вашим усилиям, – сказал полковник.
0W1A2847.JPG

Владимир Федорович Колесников начал службу в запасном батальоне в 16-летнем возрасте. Свое боевое крещение прошел под Харьковом. А Победу встретил во Франкфурте-на-Одере. События тех дней  помнит по сей день. И всегда рад делиться этой исторической правдой с молодым поколением.

0W1A2815.JPG
– В 1941 году напали немецко-фашистские захватчики и сосредоточили на наших границах больше миллиона войск и техники, которые первое время имели успех, но непродолжительный. В 1941 году под Москвой немцам был нанесен серьезный удар. И отбросили их от Москвы на 100-150 километров. В дальнейшем была Сталинградская битва, Курская и другие. То есть уже перелом наступил, и наша Красная Армия успешно продолжала движение. И так до самого Берлина, – вспоминает ветеран Владимир Колесников. – 1945 год – это год Великой Победы. Я благодарен за память и сердечно поздравляю весь наш белорусский народ с 9 Мая. Мирного неба на нашей Родине!
 
0W1A2820.JPG0W1A2834.JPG

В завершение торжественного мероприятия Владимир Федорович попросил заместителя председателя облисполкома выполнить священную миссию – возложить от его имени цветы к братской могиле советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

0W1A2903.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website