Память жива! В Лидском районе прошел автопробег по меcтам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны

Память жива! В Лидском районе прошел автопробег по меcтам боевой славы и захоронений времен Великой Отечественной войны

Автопробег в преддверии 9 Мая давно стал традицией на Лидчине.

У мемориалов, расположенных в разных уголках района, вспоминают тех, кто ценой своей жизни приближал весну 1945-го года. И сегодня учащиеся учреждений образования, военнослужащие, представители общественных организаций и местные жители салютовали в честь Великой Победы у мемориалов, обелисков, воинских захоронений и других памятных мест.Предваряли автопробег митинг памяти и благодарности тем, кто встал на защиту нашей Родины в годы войны, и республиканская акция «Беларусь помнит. Помним каждого» у здания Лидского райисполкома. Выступая перед собравшимися, заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко подчеркнул важность такого праздника, как День Победы, потому что память – это дань уважения.

 

2.jpg

– Сегодня мы вспоминаем тех, кто в кровопролитных боях отдал жизнь за Родину, кто отстоял наше будущее, – отметил Геннадий Анатольевич. – Подвиг старшего поколения в годы войны служит для всех нас ярким примером патриотизма, силы, народной веры и единства. Мы безгранично благодарны отцам, дедам и прадедам за нашу мирную жизнь, счастье, наших детей и внуков, за свободу и независимость, которые они нам подарили. Мы, наследники Великой Победы, обещаем сохранить мир и не допустить искажения правды о войне и легендарном подвиге народа.  

От здания райисполкома колонны участников автопробега двинулись по трем маршрутам. Митинги у мест боевой славы в Лиде прошли на братской могиле подпольщиков и партизан на православном кладбище, на братской могиле в городском парке культуры и отдыха, на братской могиле расстрелянных мирных граждан и месте расстрела подпольщиков и партизан на окраине лесного массива в районе улицы Рыбиновского. Два маршрута пролегли по району – через агрогородки Бердовка, Дворище, Гуды, Тарново, Голдово, Ходоровцы, деревни Новицкие-2, Поречье, Дроздово и Криницы. И везде несли цветы к обелискам и памятникам, читали проникновенные стихи, местные жители вспоминали о событиях тех давних времен.– Сегодня мы чтим память тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы, – взяла слово участник автопробега, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома Ольга Каспорская. – Многие сыны и дочери нашей земли отдали свои жизни за свободу своей страны, за счастливое будущее своих потомков. День Победы – праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Сегодня мы живем в свободной, независимой стране. Все это заложено нашими дедами и прадедами, которые подарили свободу и мирное небо нам, их потомкам.

Финальный торжественный залп из автоматов для автоколонны №1 (с ней следовал и корреспондент «Лідскай газеты») раздался у памятника бойцам в агрогородке Гуды. В братской могиле у дороги Лида – Вороново захоронены 57 воинов 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии.

3.jpg

 2 июля 1941 года здесь завязался неравный бой, – рассказывает научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Алесь Хитрун. – Погибли советские солдаты, вступившие в бой с немецкими захватчиками на подступах к городу Лиде. После перемещения боевых действий в глубь нашей страны местным населением были организованы вывоз погибших с места сражения и их захоронение в братской могиле. После освобождения нашей земли от врага на этом месте был установлен памятник.

Здесь, у памятника советским солдатам, героически погибшим, защищая город Лиду, были отданы последние воинские почести, сказаны главные слова: «Спасибо за мирное небо!» Разве это не яркий пример, не подтверждение того, насколько память о Великой Победе сплачивает белорусов?!

*  *  *

В Лидском районе 65 мест боевой славы. Памятники, воинские захоронения и братские могилы, не вошедшие в маршрут автопробега, посвященного 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, также не были забыты – везде проведены митинги, возложены цветы.

4.jpg
7.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
14.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website