На Берестовитчине торжественно отметили 76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Празднование этой знаменательной даты в районном центре по традиции началось у памятника воину-освободителю. На митинг, посвященный 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, собрались представители трудовых коллективов, организаций и учреждений района, молодежь.

В честь государственного праздника – Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь был поднят Флаг Республики Беларусь. Эта почетная миссия была предоставлена работнику РОЧС Максиму Чекмареву, лучшему по профессии по итогам 2020 года, и учащейся Большеберестовицкой средней школы Дарье Яхимчик, победительнице областной олимпиады по трудовому обучению.

С приветственным словом к участникам митинга обратился председатель районного исполнительного комитета Антон Кулисевич. От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов он сердечно поздравил берестовичан и гостей с самым дорогим, светлым праздником – Днём Победы!

Он отметил, в частности, что несмотря на сменяемость поколений не меняется отношение к героям войны. Мы всегда будем чтить подвиг победителей, отстаивать правду о войне, решительно пресекая любые попытки исказить или переписать историю.

— В этот день мы склоняем головы перед памятью наших земляков и всех, кто погиб на фронтах и в партизанских отрядах, был замучен в фашистских застенках и концлагерях, пропал на чужбине,                     прошел всю войну, но не дожил до сегодняшнего дня, — сказал глава района.

Учащиеся Большеберестовицкой средней школы пришли с плакатами, на которых крупными цифрами были представлены ужасы, которые принесла людям война. В Беларуси в годы оккупации от рук немецко-фашистских захватчиков погибло 1 551 608 человек мирного населения. Депортировано на рабскую работу в Германию 377 776 человек. За период с 1941 по 1944 годы фашистами сожжено 9 200 сел и деревень. 5 295 из них фашисты уничтожили вместе со всем населением. В ходе Белорусской наступательной операции «Багратион» погибло 178 507 человек. При освобождении Берестовицкого района погибло 857 воинов Красной Армии. В годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками на территории Берестовицкого района уничтожено 634 человека мирного населения. Насильственно вывезено на каторжные работы в Германию 1264 человека. 818 берестовичан погибли на фронтах Великой Отечественной. Всего в годы Великой Отечественной войны погибло 26 600 000 человек.

От имени молодежи на митинге выступила учащаяся средней школы агрогородка Пограничный Анастасия Розель.

Минутой молчания почтили присутствующие память погибших в годы Великой Отечественной войны. Как дань уважения погибшим в годы войны к памятнику воину-освободителю и мемориальной плите были возложены живые цветы.

В завершение все участники митинга вместе с артистами Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества исполнили песню «День Победы».

Сергей Хилюта, фото автора. «Бераставiцкая газета», http://www.beresta.by/

Видео Виктора Фриделя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website