Международный автомарш «Дорогами Сибирской славы: Красноярск-Брест 2021» прошел в Лиде

 

Машины, с ярким патриотическим тюнингом и флагами Беларуси и России исколесили тысячи километров, прошли 20 городов и уже близки к своей конечной точке – городу Бресту, где завтра встретят рассвет, момент начала войны 1941 года. А пока — остановились в городе Лиде.

— Основная миссия нашего международного автомарша – объединить братские народы в единой патриотической эстафете, — отметил руководитель группы Денис Побилат. – Он инициирован Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» и Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим движением «Юнармия» и поддержан Министерством обороны РФ. Мы, участники автомарша, являемся потомками героев сибирских полков. Нас 13 человек. С нами идут два символа – масштабная копия Знамени победы и самая большая георгиевская лента в мире, которую мы развернем 22 июня в Брестской крепости. С нами идет также проект «Аллея Российской славы» — серия бюстов великих людей, прославивших наше Отечество. В том числе – бюст Героя Советского Союза, уроженки Беларуси Зинаиды Портновой, который мы подарим Президенту Беларуси Александру Лукашенко в память о военных событиях.

Участники автомарша провели в Лиде два дня. Ознакомились с культурными и историческими достопримечательностями, белорусской кухней, традициями и по достоинству оценили лидское гостеприимство. А сегодня их график был насыщен встречами.

В Лидском райисполкоме гостей приветствовали первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш и заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко. Участники встречи высказали единогласие в теме сохранения памяти и патриотического воспитания молодежи и обменялись памятными подарками. Российские гости передали руководству города статуэтку великого полководца, святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается нынче. Аналогичная статуэтка была передана Лидской епархии, священнослужители которого сопровождали гостей на протяжение всего визита в Лиду.

Половина участников автомарша – молодые люди, именно поэтому своими мыслями и идеями им хотелось поделиться с лидской молодежью. Хозяевами площадки в Лидской районной библиотеке им. Я. Купалы стали члены БРСМ. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Михалович рассказала о направлениях деятельности самой массовой молодежной организации. Одним из приоритетных является патриотическое воспитание. Это они, молодые люди, БРСМовцы, ухаживают за братскими могилами, посещают ветеранов, инициируют патриотические акции.

Духовным символом автомарша является образ Александра Невского. В каждом городе он останавливается в главном храме на сутки – ему имеют возможность поклониться и помолиться жители. В Лиде такой образ находился в Свято-Михайловском кафедральном соборе.

Здесь же состоялась встреча участников автомарша с епископом Лидским и Сморгонским Порфирием. Гости узнали историю храма и преподнесли ему в дар икону Сибирского святого — новомученика Димитрия (Апанского). Владыка Порфирий передал россиянам нашу святыню – икону Божией матери Жировичскую.

— Наш марш – это и своего рода крестный ход с образом святого князя Александра Невского, — подчеркнул Денис Побилат. – Тем самым мы воспитываем молодежь, чтобы они жили с верой и памятью о тех событиях, которые пережили наши деды и прадеды.

«Я привезу сюда своих детей»

То, что автомарш «Дорогами Сибирской славы» остановился в Лиде, неслучайно. Единственная женщина в его составе – Лидия Коршунова, майор авиации в запасе, руководитель поискового отряда «Память».

— Город Лида – это цель, к которой я шла 60 лет, — рассказала она. — Мой отец Артем Григорьевич Фоменко в 1941 г. служил здесь, в Лиде, в 100-й стрелковой дивизии. Здесь он встретил первый день войны. Я помню его рассказы — как будто сама была свидетелем. Отец очень часто вспоминал маленький, уютный, теплый городок Лида. И назвал меня в честь него именем, которым я горжусь. Мне все время казалось, что я обязательно сюда дойду. И я дошла. Это моя Победа. Теперь я точно знаю, что привезу сюда своих детей!.. Я благодарна лидчанам за теплый радушный прием. Я вернулась как будто к себе домой. Я знаю: расстояния нас не разделяют, расстояния нас объединяют.

Уже более 35 лет я занимаюсь поисковыми работами. Я знаю, кто из белорусов похоронен у нас в Красноярском крае (в годы войны раненых вывозили в госпитали в глубокий тыл). И знаю, кто из наших сибиряков похоронен на вашей земле. Четыре года назад мы с поисковым отрядом проехали по этим местам, и куда бы мы не приезжали, везде встречали ухоженные могилки. Белорусский народ хранит память, чтит историю. В России я всегда привожу в пример, с каким трепетом и любовью здесь относятся к памяти о Великой Отечественной войне.

Жарко от того, что мы вместе

На митинг у памятника воинам-освободителям на центральной площади Лиды собрал десятки молодых людей, ветеранов, общественность. Как верно было подмечено, жарко было не потому что солнце палит. А потому что мы все вместе, от нашего тепла.

К собравшимся обратилась председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш:

— Мы помним, что было 80 лет назад, помним, какой была наша Лида, разрушенная на 70 процентов. И если бы не наша Победа, не наша совместная Победа, Лида была бы сейчас совсем иной. Мы это помним. Мы это ценим. Мы благодарны всем, кто ценой жизни завоевал Победу. Мы едины в этом патриотическом порыве в своей стране. Но еще приятнее, что мы едины и со своим соседским братским народом. То, что автомарш прошел через наш город, это и знак того, что едины в стремлении хранить мир. Я хочу поблагодарить участников марша за высокий патриотический акт, который они совершили. Если мы и далее будем едины, мы отстоим мир.

Минутой молчания собравшиеся почтили память павших и возложили к вечному огню живые цветы. Финальным аккордом митинга стало участие лидчан и россиян в разворачивании масштабной копии Знамени победы. Под звуки «Дня Победы» полотно развевалось волной и волновало сердца присутствующих.

Текст и фото Ольга Яхонтова (Лидская газета)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website