Александр Лукашенко: 22 июня — день памяти и скорби, разделивший жизнь народа на до и после

Александр Лукашенко: 22 июня - день памяти и скорби, разделивший жизнь народа на до и после

Александр Лукашенко принял участие в памятных мероприятиях в Брестской крепости.

Дата начала Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года — день памяти и скорби, разделивший жизнь народа на до и после. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время церемонии возложения венков в Брестской крепости по случаю 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.
«22 июня 1941 года для всех белорусов — день памяти и скорби, дата, разделившая жизнь народа на до и после. То летнее воскресное утро стало страшным рубежом между миром и войной, между светом и тьмой, жизнью и смертью На нашу землю двинулась вооруженная безжалостная армада, не щадили никого: ни стариков, ни младенцев», — заявил Глава государства.
000019_CF8A242AEBC2EE8A432586FC00633779_708016.jpg

Президент отметил, что уже потом, после 9 мая 1945 года, немцы назвали тот июньский день роковым для своей нации. «А 80 лет назад гитлеровские убийцы намеревались пройти по Беларуси победным маршем. Они хотели пройти по нашей земле так же легко и быстро, как по Чехии, как прошлись по Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии, Франции, Греции, Польше — по всему нынешнему Европейскому союзу, прошлись торжественным маршем», — сказал белорусский лидер.

У стен Брестской крепости буквально в первые часы Великой Отечественной войны сорвался нацистский блицкриг. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии возложения венков в Брестской крепости по случаю 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны.
«Друзья и недруги СССР к началу июля гадали, сколько еще страна продержится — две недели, три, может, месяц? А берлинские стратеги уже запланировали фашистский парад на Красной площади в Москве. Но здесь, у стен белорусской брестской цитадели, буквально в первые часы войны нацистский блицкриг сорвался. Запомните на всякий случай это слово «блицкриг». Сорвался, когда в последние минуты своей короткой жизни воин нацарапал на стене: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» — подчеркнул Александр Лукашенко.
000019_690C30EFE8147F6D432586FC006295F1_822996.jpg

Сегодня, к сожалению, неизвестны имена многих защитников Брестской крепости и мы не знаем, как они погибли, где похоронены, добавил Президент.

Он с сожалением отметил, что буквально несколько недель назад ушел из жизни последний свидетель тех событий Петр Котельников. «Но в памяти народа его имя будет жить всегда, как и имена его боевых товарищей лейтенанта Кижеватова, капитана Зубачева, майора Гаврилова и тысяч других советских героев, — убежден белорусский лидер. — Это они не позволили фашистам взять твердыню над Бугом за восемь часов. Через три недели бои начинались уже на дальних подступах к Смоленску, а Брестская крепость продолжала сражаться».

Память героев войны участники церемонии почтили минутой молчания.
Глава государства возложил венок к Вечному огню на площади Церемониалов Брестской крепости.
000019_1624385821_447173_big.jpg

По традиции одни из центральных мероприятий состоялись в ночь с 21 на 22 июня в Брестской крепости. На площади Церемониалов прошел митинг-реквием, затем у Кобринского укрепления провели военно-историческую реконструкцию.

За последний год белорусы испытали на себе самые современные технологии гибридной войны. «Захватчики (а против Советского Союза воевала почти вся Европа) не понимали тогда, почему даже в самых отчаянных ситуациях советский солдат не сдавался, как вообще он смог выстоять и в итоге победить, — отметил Александр Лукашенко. — Так же нас сегодня не понимают потомки тех, кто в 40-е шли по белорусской земле на Москву, жгли дома и уничтожали людей. Недоумевают, почему мы все еще существуем на этой земле как государство. Видимо, им не дано это понять».
5.jpg
Президент обратил внимание на то, что на реализацию «цветного блицкрига» в Беларуси были брошены огромные финансовые ресурсы. «За последний год мы испытали на себе действие самых современных технологий гибридной войны. Белорусы все чаще спрашивают: так что, воевать будем? Да бросьте, белорусы. Мы уже давно воюем. Просто война приобрела другие формы. Уже не будет тех войн, уже в эти ворота (Брестской крепости. — Прим. БЕЛТА) они не попрут тысячами солдат. Война начнется и всегда начинается в современных условиях изнутри государства».
000019_1624385893_447175_big.jpg

Беларусь — суверенное, независимое государство, так будет и впредь. Глава государства предложил взглянуть на любую цветную революцию, которая была совершена в последние десятилетия: в странах было сделано все, чтобы взорвать общество изнутри.

«А они (Запад. — Прим. БЕЛТА) потом придут нас «спасать». Сценарии прописаны, роли распределены. Просто мы оказались сильнее и мудрее. Рискну сказать, даже сильнее, чем в 41-м наши предшественники, потому что мы определяем свою судьбу сами. Мы здесь решаем, провоцировать их или нет, ждать, пока они сюда прорвутся и порвут нас, или нет. Мы суверенное, независимое государство, так будет и впредь «, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Европа пытается убить Беларусь, но ждет от нее защиты геополитических интересов, сказал Александр Лукашенко. Президент обратил внимание, что европейские страны сейчас ждут от Беларуси помощи в борьбе с нелегальной миграцией. Причем в Европу сейчас бегут жители тех стран, которые Запад сам же и уничтожил, заметил Глава государства.

000019_1624386901_447177_big.jpg

«Сегодня они взвыли: ах, белорусы их не защищают. Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков. Аж из-за Атлантики слышен сигнал: помогите, как это было прежде, задержите ядерные материалы, чтобы они не попали в Европу, — отметил Александр Лукашенко. — Так и хочется спросить: вы что там, очумели вообще? Вы против нас развязали гибридную войну и требуете от нас, чтобы мы вас защищали, как и прежде? Вы нас информационно душите, методично и коллективно, рушите, пытаетесь убить нашу экономику и ждете, что мы будем тратить сотни миллионов долларов, как и прежде, на защиту ваших геополитических интересов? Только безумцы могут так думать и рассчитывать на нашу поддержку».

Глава государства подчеркнул: если Европа хочет помощи от Беларуси по этим направлениям, то тоже должна делать шаги навстречу, а не пытаться задушить страну. «Это бесперспективно. Вы опоздали, господа», — заявил он.

000019_CF8A242AEBC2EE8A432586FC00633779_708016.jpg
Александр Лукашенко прокомментировал последние санкции Евросоюза против страны.

«Вчера ввели экономические санкции против наших людей и предприятий. 22 июня, ночью. Вот уж действительно история так ничему их и не научила. Прошло 80 лет, и что? Новая горячая война. Вы посмотрите: это что, символизм? Вчера ввели экономические санкции против наших людей и предприятий. 22 июня, ночью. Вот уж действительно, история так ничему их и не научила», — отметил Александр Лукашенко.

«От кого не ожидали участия в этом коллективном сговоре, так это от Германии. От тех, чьи предки уничтожили в Великой Отечественной войне не только каждого третьего белоруса, но и миллионы нерожденных детей, — подчеркнул Президент. — А ведь все 80 лет после 45-го прошлого века немцы шатались по всему миру, по Европе, бывшему Советскому Союзу и каялись. Каялись, рыдали, на коленях стояли, просили открыть памятники, похоронить еще незахороненных немцев — фашистов, которые пришли на нашу землю. И мы были добры и толерантны. Те, кто мучились, терзались, открыли свои сердца и души и отнеслись по-человечески к ним. И что?»

Глава государства привел недавнюю цитату министра иностранных дел Германии, который заявил о необходимости распространить санкции на сектора белорусской экономики. «Читай, пусть подохнут там. Так и хочется спросить автора этих строк: господин Мас, вы кто? Вчера каявшийся немец или наследник нацистов? Вы кто, ответьте публично. Хотя бы перед своим народом. Не надо каяться на публику за грехи своих предшественников. Грош цена этим покаяниям, которые мы еще недавно слышали в «Тростенце» от президентов Австрии и Германии. Никакие слова не спрячут реальные замыслы», — подчеркнул Александр Лукашенко.
000019_1624385755_447172_big.jpg
«Вы должны не просто каяться. Вы должны еще 100 лет стоять на коленях перед белорусским народом и молиться, что вы смогли родиться после той войны. Вы должны делать все, чтобы зарубцевать в наших сердцах и душах раны от этой войны. Вы не душить нас должны. Вы на руках должны нас носить — немцы, поляки, так называемый Европейский союз. Потому что мы спасли вас от коричневой чумы. Ходили бы вы вместе со всем советским народом рабами, если бы они взяли верх», — заявил Президент.

Коллективный Запад продолжает грезить о «броске на Восток» и мировом господстве, сказал Глава государства. «То, что коллективный Запад продолжает грезить о «броске на Восток», мировом господстве и захвате богатых ресурсов, мы это прекрасно видим», — сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, как после войны некому было восстанавливать разрушенную экономику, и страна, по его словам, до сих пор не оправилась от той демографической катастрофы.

4.jpg

«Информационная травля ожидаемых результатов не принесла. Сейчас мы держим экономический удар. Хотелось бы знать, что дальше? Интервенция? — обратился белорусский лидер к западным политикам. — Забудьте, успокойтесь. Дорого она вам обойдется. Холеные лица с высоких трибун по ту сторону границы бессовестно лгут с подачи беглых о том, что белорусский народ сам вымаливает санкции в отношении себя. Якобы белорусы готовы страдать ради некого эфемерного «светлого будущего», которое принесут им эти добрые дяди на кончиках своих штыков. Да очнитесь вы наконец, очумевшие и заблудшие!»

Президент обратил внимание на ряд случаев в истории, когда белорусам много обещали: и свободу, и независимость, и государство обещали создать на кончиках штыков. «И в результате что? А в результате — в последней войне каждого третьего похоронили. Сколько было искалечено не только физически людей, но и судеб, сердец!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

3.jpg

«Санкции, провокации… Так и хочется спросить: вы что, это специально делаете? Хотите испытать границы на прочность, а новое поколение белорусов на патриотичность? Давайте попробуем», — заявил Глава государства.

 

Президент отметил, что Беларусь сделает все ради спокойной жизни в регионе. Глава государства во время выступления коснулся деятельности НАТО, отметив, что не надо убаюкивать Беларусь историями об оборонительных учениях и миролюбии альянса. «Мы этого наелись с 41-го года, когда мы вам верили и не извлекли уроков из истории, после победы подарив вам Восточную Европу (так называемые страны Варшавского договора) в обмен на ваши обещания, что вы никогда не сделаете шага в нашем направлении и не будете, как модно сейчас говорить, расширять НАТО на Восток. Вы как минимум лжецы, как максимум — подлецы. Вы все время врали, обманывали, а сегодня — не получится», — заявил Александр Лукашенко.

000019_1624386220_447174_big.jpg

Президент подчеркнул, что белорусы сделают все, чтобы защитить свою землю и мир в регионе. «Наши сыновья, которые здесь стоят под флагами победителей, сделают все для того, чтобы вы жили спокойной жизнью на своей земле. Вы — украинцы, белорусы и русские, поляки, евреи, татары. Все, кто живет здесь на этой земле. Это ваша земля. Вас нигде не ждут, и не верьте этим обещаниям, что вас там примут с распростертыми руками. Это ваша земля, берегите, белорусы, ее, цените. Потому что она принадлежит не только нам. Она принадлежит нашим детям и внукам», — подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что регион, как и 80 лет назад, находится на грани глобального конфликта. «Я обращаюсь прежде всего и в очередной раз к народам, к народам наших соседних стран — полякам, литовцам, латышам, украинцам. Очнитесь, пока не поздно. Разберитесь вы с этими политиками, обезумевшими и потерявшими реальность. Посмотрите, какой красивый мир, и в этом мире мы всегда нормально жили, по-соседски, делили кусок хлеба, ездили друг к другу. Давайте остановимся у этой последней черты: завтра будет поздно», — призвал белорусский лидер.

000019_6B348B707C56B85F432586FC0063004F_568454.jpg

«Неужели среди украинцев, литовцев, латышей, поляков, к которым белорусы всегда относились дружественно, найдутся те, кто готов пожертвовать этой своей мирной жизнью ради безумства и амбиций отдельных руководителей этих государств, политиков, которым на самом деле наплевать на наш белорусский народ, на свои народы, их судьбы и нашу белорусскую государственность?» — задал риторический вопрос Президент 

Белорусы родную землю и суверенитет никому не отдадут, отметил Президент. «Еще раз скажу тем, кто до сих пор не понял. Уясните раз и навсегда: мы родную землю, независимость и суверенитет никому не отдадим. Мы в любом случае выстоим! Просто хотелось бы по-человечески, как всегда, по-славянски», — подчеркнул белорусский лидер.
000019_6B348B707C56B85F432586FC0063004F_133701.jpg
Он обратил внимание, что мир сегодня не замыкается только на Европейском союзе. «На планете достаточно ответственных стран и целых регионов, с которыми мы продолжим тесно сотрудничать. За нами правда, и мы наследники великого поколения, которое подарило нам жизнь, свободу и независимость», — подчеркнул Президент.

Он призвал белорусов помнить о тех, кто погиб в годы войны и сейчас наблюдает с небес за действиями потомков. «Это святое воинство и сегодня помогает нам беречь родную Беларусь. Помогает прежде всего примером несгибаемой стойкости, мужества и самоотверженности, проявленных в годы Великой Отечественной войны», — убежден Президент.

2.jpg

000019_1624385002_447168_big.jpg
000019_BC6E8F48B60EDEDC432586FC0064F22A_513175.jpg
«Сегодня мы славим подвиг нашего народа, чествуем ветеранов и скорбим о погибших, склоняем головы перед героями и невинными жертвами войны. Помните: эта память священна и незыблема, и пока она есть у нас, мы будем жить, жить всегда достойно, не на коленях. Так есть, так должно быть и так будет всегда!» — резюмировал Глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website