В память о жертвах фашизма — 60 секунд тишины и колокольный звон

Автор Вадим Марчик

В память о жертвах фашизма — 60 секунд тишины и колокольный звон

80 лет назад началась Великая Отечественная война — один из самых трагических периодов в нашей истории, который унес жизнь каждого третьего белоруса. Мы помним славных защитников Отечества, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.

22 июня в сквере Памяти Волковыска прошел митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В священном для каждого волковычанина месте собрались руководство района, представители силовых ведомств, общественных объединений, трудовых коллективов, и, конечно же, молодежь, которой дальше нести эстафету сохранения исторической памяти о тех событиях.

Первым к микрофону подошел военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук:

— История не знает более масштабного, ожесточенного, разрушительного и кровопролитного противоборства, чем то, которое пришлось вести нашему народу с фашистскими агрессорами. В годы тяжелейших испытаний ратные подвиги совершали солдаты, сержанты, офицеры, простые граждане, входившие в ополчения, строившие фортификационные сооружения на пути врага. Массовый героизм и самопожертвование воинов явились одним из главных источников победы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Наша задача — сохранить и донести до потомков память о героизме, воинской доблести, человеческом бесстрашии, о беззаветной любви к Родине тех, кто навсегда остался на поле боя, и позаботиться о тех, кто увидел светлый день Победы, кто дожил до наших дней.

Председатель районной ветеранской организации Игорь Мацейко рассказал, что в Волковысском районе 53 захоронения относятся к Великой Отечественной войне:

— В их числе такие трагические места, как урочище «Пороховня»мемориальный комплекс «Шауличи», лагерь смерти военнопленных Шталаг 316 и многие другие, в которых покоятся останки более 10 тысяч человек. Бессмертный подвиг советского народа навечно останется в наших сердцах, и будет служить для будущих поколений примером самоотверженности, мужества, духовного величия.

Учащаяся Волковысского педколледжа Валерия Сергей отметила:

— Пусть отголоски той войны останутся только в фильмах и книгах. А мы, молодое поколение, всегда будем помнить о ней, чтобы никогда не допустить подобного на нашей земле.

Участники митинга возложили венки и цветы. А ровно в 12.00 в Волковыске, как и по всей республике, память погибших почтили минутой молчания. 60 секунд тишины, как повод задуматься и  вспомнить о тех, кто отдал жизни за наше мирное настоящее и будущее. Вслед за минутой молчания из разных концов города стал доноситься поминальный колокольный звон. Сплотившись в молитве к Богу, мы скорбим о тех, кто ценой собственной жизни внес вклад в Великую Победу.

***

К Всебелорусской минуте молчания присоединились и работники городских предприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website