Ради мира на нашей земле. Торжественное вручение оружия молодому пополнению 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 состоялось в мемориальном комплексе «Шауличи»

Автор Олег Авштоль

Ради мира на нашей земле. Торжественное вручение оружия молодому пополнению 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 состоялось в мемориальном комплексе «Шауличи»

  «Хочешь мира — готовься к войне» — говорили еще древние римляне. Звучит эта мысль, может, и парадоксально, но скрыт в ней глубокий смысл: если у тебя есть оружие, на тебя не посмеют нападать, ведь мысль о всеобщем разоружении стран и народов планеты кажется, увы, скорее утопичной. Оружие — это еще и большая честь для людей, отдающих воинский долг Родине, а в нашей стране к этой чести присоединяется дань уважения к памяти предков, с оружием в руках защищавших родную землю в сороковые годы минувшего века. Именно поэтому церемонию вручения оружия новобранцам стрелкового батальона было решено провести торжественно, в памятном месте и накануне памятного дня — 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны.

Открылся митинг, посвященный этому важному в жизни каждого военнослужащего событию, исполнением Государственного Гимна Республики Беларусь. Символичность именно такой формы подчеркнул командир 3-го отдельного стрелкового батальона майор Константин Зарубайко:

— Сегодня мы собрались здесь, в месте памяти и скорби, чтобы каждый из нас помнил: наши отцы, деды и прадеды с оружием в руках защищали нашу землю. Именно благодаря им мы сейчас живем под мирным небом. И сегодня мы носим форму, носим оружие для того, чтобы впредь не допустить войны на нашей земле. Я надеюсь, что новое пополнение с честью и гордостью будет носить форму и оружие, не подведет своих командиров и начальников. Никогда не забывайте, что вы служите народу Беларуси, чтобы сохранить конституционный строй государства и мирное небо над нашей землей.

— Это действительно важное событие для вас, потому что именно вас и именно сегодня Родина выбрала для того, чтобы вы защищали суверенитет и независимость нашего Отечества. Я хочу напомнить о важности оружия для наших прадедов, дедов и отцов, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. Они считали: солдат — только тогда солдат, когда ему есть чем воевать, поэтому сегодня вы станете настоящими солдатами. Желаю вам силы духа, здоровья, мирного неба над головой, чтобы все поставленные задачи вы выполняли качественно, а это боевое оружие применяли только на учениях, — поздравила новобранцев первый секретарь Волковысского райкома БРСМ Наталья Климчук, после чего подарила батальону Государственный флаг Республики Беларусь.

— Беларусь пережила за свою историю много войн, и особенно тяжелой была последняя, Великая Отечественная, которая унесла много жизней. Поэтому не нужно нам новых войн, а оружие — для того, чтобы никто не посягал на нашу страну. Надеюсь, что вы с честью будете носить это боевое оружие, и хочу пожелать, чтобы оно никогда не использовалось для нападения, — сказал председатель Волковысской районной ветеранской организации Игорь Мацейко.

После церемонии вручения оружия новобранцам все присутствующие почтили память невинно убитых жителей деревни Шауличи минутой молчания, возложили цветы к обелиску и зажгли лампады. Личный состав батальона прошел торжественным маршем. А затем Игорь Мацейко рассказал военнослужащим о трагической истории Шауличей и провел небольшую экскурсию по мемориальному комплексу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website