Мы помним…

 

Накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны ветеранской организацией Сопоцкинского сельского совета был организован марафон по местам боевой славы Сопоцкинской земли «Дорогами Памяти».

Ветераны проехали по маршруту: гп.Сопоцкин — д. Доргунь (бывшая застава Ф. Кириченко) — дот №20 Линии Молотова у д. Песчаны — д. Черток (бывшая застава мл. лейтенанта К.Ф. Васильева) — д. Калеты (братская могила погибшим воинам).

Подробный экскурс по местам боевой славы провели заведующая филиалом Сопоцкинская ГПБ — центр туризма и краеведения Ганчиц С.А. и библиотекарь горпоселковой библиотеки Гедроить Л.С.. Экскурсию у дота линии Молотова у д. Песчаны (другое название которого, дот имени майора Т.Я. Яковлева) провела заведующая филиалом Сопоцкинский культурно- туристический центр Голубцова А.Ч. Их подробный рассказ о событиях,1941 года разыгравшихся здесь на нашей земле в первые дни и часы войны не оставил равнодушным ни одного из участников марафона. Силами вокальной группы культурно —  туристического центра под руководством работников Центра Шмурая Г.Ч. и Добриян С.А. был подготовлен и представлен для пенсионеров- ветеранов и жителей д. Калеты концерт.

Сопровождали марафон памяти председатель Сопоцкинского сельского исполнительного комитета Садковский А.И., который первым поддержал почин ветеранской организации и оказал помощь в его организации и проведении.А также председатель районного совета ветеранов Гродненской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Витович С.В..

Каждое из этих памятных мест Сопоцкинской земли, политое кровью тех, кто воевал за нашу малую Родину не было оставлено без внимания.

Все участники марафона молились на могилах павших за нашу родную землю, молча, но от всего сердца благодарили за нашу Победу. Со скорбью вспоминали 22 июня 1941 года – дату, которая стала бедой для нашего народа.

Читали у памятников и монументов стихи о войне, пели военные песни, делились воспоминаниями отцов и дедов, которые до сих пор живы в нашей памяти и, конечно, возлагали цветы, привезённые тем, кто отстоял нашу мирную жизнь – жизнь без войны.

Каждому из этих памятных мест были возложены венки от сельского исполнительного комитета и ветеранской организации.

Участница марафона, узник Кривицкая Л.А. пожелала никогда и никому на земле не испытывать ужасов войны, ценить мир и не забывать какой ценой он нам достался.

Вечная память им, воевавшим и погибшим на нашей земле, вечная благодарность за нашу счастливую жизнь, за солнечное небо над головой, за нашу Родину – Беларусь!

 

Председатель ветеранской организации Казакевич А.И.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website