Чтобы помнили…

 

  

В Гродно в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь состоялось открытие выставки известного фотографа и корреспондента газеты «Гродненская правда» Михаила Исаченко «Чтобы помнили…», посвященной памяти Героя Советского Союза полковника Ивана Даниловича Лебедева. Экспозиция разместилась в культурном центре «Фестивальный». Это совместный проект Гродненского областного совета ветеранов и Гродненской областной организации «Белорусский Союз женщин».

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель начальника главного управления идеологической работы и делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета, председатель Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко, заместитель начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области подполковник Дмитрий Новиков, заместитель председателя Совета Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Тамара Истомина, общественный деятель Тереза Белоусова, внук Ивана Даниловича Лебедева Сергей, ветеран Вооруженных Сил подполковник в отставке Дмитрий Овсейчик и другие почетные гости. Они поделились теплыми воспоминаниями о герое.

Иван Лебедев (годы жизни 1916 – 2014) – знаковая личность для областного центра Принеманья. Его имя навсегда вписано в историю Беларуси, в хронику города на Немане. В этом году, 9 августа, исполнится 105 лет со дня рождения героя.

В первые дни Великой Отечественной войны Иван Данилович ушел на фронт. Он принимал участие в обороне Ленинграда, был тяжело ранен. За умелое руководство подчиненными и личное мужество, проявленное в боях за Днепр, 20 декабря 1943 года Иван Лебедев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3161). Грудь офицера-фронтовика также украшали два ордена Отечественной войны 1-й степени и один – 2-й степени, орден Красной Звезды, орден «За службу Родине» 3-й степени и украинский орден «За заслуги» 3-й степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Болгарии», «За оборону Ленинграда» и другие. По этим наградам можно проследить боевой путь героя: он освобождал Украину, Молдавию, Болгарию, Югославию, Венгрию, а Победу над фашизмом встретил в Австрии. Именно Иван Данилович, тогда молодой, статный и мужественный офицер, нес штандарт 3-го Украинского фронта на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

В послевоенное время фронтовик проходил службу в одном из соединений Советской Армии, дислоцированных на территории Румынии, а в 1950 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Он служил в штабе Белорусского военного округа, затем более десяти лет был военным комиссаром Гродненского областного военного комиссариата. Уйдя в запас, Иван Данилович с 1976 по 1992 год возглавлял отдел кадров Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, активно занимался общественной деятельностью, воспитанием воинов гарнизона и учащейся молодежи.

 

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, за большой личный вклад в общественную жизнь города на Немане решением Гродненского городского Совета депутатов № 53 от 25 мая 2000 года Иван Данилович Лебедев был удостоен звания «Почетный гражданин города Гродно». Он был также Почетным пограничником Республики Беларусь, членом Президиума Гродненского областного Совета ветеранов. Имя героя украсило и Книгу славы Гродненской области. И в 1990-е, и в нулевые годы ХХI века он был частым гостем в войсках, а также на военном факультете в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, где охотно делился с курсантами своим боевым опытом, принимал участие в значимых гражданско-патриотических мероприятиях. Ветеран всегда охотно встречался со школьниками, учащимися ПТУ, лицеев и колледжей, студентами. И незадолго до своего ухода из жизни, во время болезни, практически до последнего дня, он виделся с военнослужащими и допризывниками, активистами общественных организаций Гродненщины дома и продолжал рассказывать желанным гостям правду о войне и Великой Победе, в которую он внес личный весомый вклад. Тогда, в 2014 году, в период встречи 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, на строительстве первой белорусской атомной станции трудился сводный белорусско-российский студенческий отряд, которому было присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Лебедева. Ветеран был зачислен в отряд почетным бойцом и его имя вдохновляло людей на высокие на трудовые достижения.

Несомненно, Иван Данилович оставил после себя глубокий след на земле, в душах многих тысяч людей, с которыми он защищал Отечество, служил и работал, кого зажигал своим примером, кто стал участником многочисленных искренних и теплых встреч с ветераном. Из его уст многие узнали правду о Великой Отечественной войне, получили напутствие и столь ценный жизненный опыт. А потому всегда будет жить светлая память о нем, чувство благодарности и уважения. Именем Героя Советского Союза Ивана Лебедева в Гродно в 2017 году была названа одна из новых шестиполосных улиц, ставшая проспектом и соединившая новый микрорайон Ольшанка с основной частью города. Недавно там был заложен и сквер Лебедева. Имя героя носит средняя школа № 39, расположенная в микрорайоне Ольшанка, а также пионерская дружина этого суза. В 2016 году был торжественно открыт памятник Ивану Даниловичу на Аллее Героев кладбища «Секрет» города над Неманом, а 2  июля 2019 года  – мемориальная доска (скульптор В.И. Пантелеев) на фасаде здания военного комиссариата Гродненской области на улице 1-го Мая, 8, где он долгие годы проходил службу, неподалеку от дома, также по улице 1-го мая, где жил ветеран. Сегодня равнение на героя держит новое поколение защитников Отечества из состава Гродненского гарнизона, молодежь города над Неманом.

  

– Не удивительно, что этот замечательный человек до сих пор вдохновляет наших современников, – отметил талантливый фотограф Михаил Исаченко, который не раз общался с Иваном Даниловичем и снимал его во время встреч с молодежью и ветеранами, массовых гражданско-патриотических мероприятий. – Я решил подготовить полноценную фотовыставку в память об этом  выдающемся человеке. Главный посыл, который вложен в этот проект – напомнить о том, как важно помнить и чтить историю нашей страны, ее достижения, ее героев, ее людей.

Александр Севенко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website