Цветы — героям Брестской крепости

 

 

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь, в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, 75 ветеранов Вооруженных Сил и труда из областного центра Принеманья посетили  Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Сотрудники мемориального комплекса провели для гостей из Гродно интересные, познавательные экскурсии. В ходе мероприятия ветераны почтили память павших защитников крепости в минуте молчания, возложили цветы к Вечному огню и к скульптурной композиции «Жажда».

Многие участники экскурсии, такие как председатель совета ветеранов при ЖЭС Ленинского района города Гродно полковник в отставке Геннадий Румянцев, майор медицинской службы в отставке Владимир Ходыкин, председатель комиссии по работе с молодёжью Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, ветеран педагогического труда Александр Сегодник, уже не впервые побывали в Брестской крепости. Они отметили, что в последние годы, в том числе благодаря усилиям руководства нашей страны, проектам Союзного государства по капитальному ремонту, реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости мемориальный комплекс активно развивается, появляются новые интересные экспозиции, скульптурные композиции, мемориальные доски и памятные знаки. Это немаловажно, поскольку, как подчеркнул председатель совета Гродненской  городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов полковник в отставке Борис Скобелев, работа по сохранению памяти о подвигах защитников Отечества является приоритетной.

Помимо экскурсии в Брестскую крепость, ветераны посетили памятник неоготической архитектуры XIX века Дворец Пусловских в Коссово, и один из уникальных и красивейших уголков Беларуси –Дворцовый комплекс в Ружанах.

Поездка гродненцев в Брест стала возможной благодаря содействию руководства открытого акционерного общества «Гродненская табачная фабрика «Неман». Ветераны, принявшие участие в экскурсии в мемориальный комплекс, выражают большую признательность Генеральному директору ОАО Юрию Чернышеву.

Александр Севенко, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website