«Это мой народ любимый, это Беларусь моя!» В Гродно состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Независимости

«Это мой народ любимый, это Беларусь моя!» В Гродно состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Независимости

В преддверии Дня Независимости в областной филармонии прошел торжественный концерт «Беларусь. Единство. Мы».

Его участниками стали представители исполнительной власти региона и города, трудовых коллективов, общественных объединений, католического и православного духовенства, молодежь, ветераны труда. Торжественный вечер начался с выноса Государственного флага Республики Беларусь, боевого Знамени Западного оперативного командования, вымпела «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны».

0W1A1338.JPG

Заместитель председателя областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, обращаясь к участникам торжества, подчеркнул: День Независимости – главный праздник нашего государства, и очень символично, что в этом году он проходит под знаком единства белорусского народа.

 

Пранюк.JPG

– Те события, которые происходили на нашей земле 80 лет назад, безусловно, навсегда останутся в памяти народа. Главная задача нынешнего и будущего поколений – сохранить эту память и приложить все усилия для защиты суверенитета Республики Беларусь, – сказал Виктор Пранюк. – Летопись белорусского народа – это тысячи страниц и целые тома славной истории. Сегодня мы вносим новые имена в Книгу Славы Гродненщины. К сожалению, не все дожили до этого светлого момента. Но мы чтим память тех, кто созидательным, упорным трудом прилагал все усилия для того, чтобы наша область и страна развивались, процветали, становились краше

Виктор Пранюк подчеркнул: на Гродненщине гордятся спортсменами, учеными, талантливой молодежью, каждым, кто развивается, достигает успехов, тем самым прославляя нашу страну.

– Из маленьких кирпичиков складывается общая победа нашей страны. Мы видим, что даже в условиях беспрецедентного давления на Беларусь, введения санкций мы готовы отстаивать нашу Родину. Более того, мы активно развиваем сотрудничество с разными странами, открываем для себя новые направления. Единство, порядочность и трудолюбие нашего народа дает уверенность в завтрашнем дне. В том, что Беларусь и дальше планомерно продолжит свое развитие. И все это благодаря победам каждого из нас, – сказал заместитель председателя облисполкома.

2021-07-01 16.45.06.JPG

2021-07-01 16.46.12.JPG

2021-07-01 16.46.00.JPG

Со сцены концертного зала в этот вечер не раз звучало: День Независимости – праздник, символизирующий ценности белорусского народа. А это любовь к Родине, желание трудиться на благо родной земли и приумножать существующие богатства добрыми делами и трудовыми подвигами.

0W1A1321.JPG

0W1A1413.JPG

0W1A1430.JPG

Приятным моментом торжественного вечера стало вручение свидетельств гродненцам, имена которых в этом году внесены в Книгу Славы Гродненской области. В их числе Лилия Кошенкова, председатель Гродненской районной организации Белорусского союза  женщин; Петр Рудевич, заслуженный тренер БССР; Павел Севастьянов, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси; заслуженный педагог Беларуси Нина Житкова и заслуженный журналист Белорусского союза журналистов Надежда Соколова.

0W1A1373.JPG

0W1A1379.JPG

0W1A1383.JPG

 

Кошенкова.JPG

– Так символично, что в канун главного праздника страны мое имя внесено в Книгу Славы Гродненской области. День Независимости для меня очень дорог. Это день родной страны, которую я люблю, ценю, горжусь ею. Безусловно, я очень признательна и благодарна за высокую оценку моего труда и достижений, – поделилась Лилия Кошенкова. – Уверена, мой отец – ветеран Великой Отечественной войны, которого, к сожалению, уже нет в живых, отец моего мужа, который погиб при освобождении Ленинграда, были бы горды мной и моей наградой. 

В этот день также были вручены награды специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Анастасии Бондаревич, артисту-вокалисту областной филармонии, Тамаре Деконской, руководителю инструментального дуэта «Мажорики» Слонимской детской школы искусств, Татьяне Войтеховской, руководителю художественного ансамбля народных инструментов «Калінка» Свислочской детской школы искусств.

0W1A1388.JPG

0W1A1393.JPG

0W1A1397.JPG

Заключительным аккордом торжественного собрания стал праздничный концерт с участием  заслуженных художественных коллективов и исполнителей учреждений культуры Гродненщины. Главным подарком стало выступление группы «Галасы ЗМеста».

0W1A1456.JPG

0W1A1494.JPG

0W1A1486.JPG

0W1A1474.JPG

Антонина Карпович:

 

Карпович.jpg

– День Независимости – особый праздник в календаре нашего государства. Это праздник силы, единства, любви к своей стране. Сегодня я не могла оставаться дома, и вместе с сотней других гостей приняла участие в торжественном вечере, посвященном Дню Независимости. Радует сердце осознание того, что Беларусь выстояла в условиях сильнейшего давления. Страшно представить, что могло стать с нашей страной, отдай мы ее в чужие руки. Но сегодня мы здесь. Мы едины. Мы живем на родной земле. Но самое главное – мы живем в безопасной стране, под чистым небом, среди добрых, толерантных соотечественников. Работаем, растим детей, внуков и просто любим свою Беларусь. С праздником всех, с Днем Независимости!



 

Лия Янченко:

 

Янченко.JPG

– Много лет назад наши деды и прадеды завоевали для нас мир и право жить в свободном независимом государстве, поэтому в моем сердце этот праздник занимает особое место. Очень правильно, что мы стали еще чаще говорить о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Молодежь должна знать об этом, чтобы память эту не просто сохранить, а передать своим детям, внукам, правнукам. Мы все, белорусы, должны стремиться к тому, чтобы наше государство всегда оставалось независимым. А для этого в первую очередь нужно помнить свою историю, чтить предков. Хочу сказать, что в Беларуси замечательная молодежь, и мы уверенно можем доверить ей страну. 

 

Маслова.JPG

Лариса Маслова: 

– Хочу выразить благодарность организаторам, которые позаботились о таком прекрасном празднике для жителей нашего города. Желаю, чтобы те улыбки, радость, счастье, гордость за родную страну, которые царят сегодня в стенах областной филармонии, царили в сердцах белорусов всегда. Мы – едины. А значит непобедимы. С Днем Независимости, земляки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website