Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в торжественном мероприятии у мемориального комплекса «Курган Славы»

Александр Лукашенко принял участие в торжественном мероприятии у мемориального комплекса  «Курган Славы»

 

Глава государства возложил венок к подножию Кургана, выступил перед собравшимися гражданами и пообщался с участниками мероприятия.

В своем выступлении Александр Лукашенко отметил:

— Символично, что сегодня, 3 июля, мы находимся у подножия этого знаменитого памяиника — Кургана Славы. Это место для нас, минчан, да и для всего белоруссконо народа священно. Здесь в середине прошлого столетия решалась судьба Беларуси, шли бои, ожесточеннейшие бои за столицу нашей Беларуси.

Память о героях Великой Отечественой войны воплотилась в рукотворном памятнике. На месте знаковых сражений вырос этот Курган. Его насыпали в буквальном смысле своими руками тысячи людей, которые знали войну в лицо, помнили убитых товарищей, скорбели о потерянных родственниках.

Глава государства добавил, что для белорусов, потерявших в той войне каждого третьего жителя, Курган Славы — это сакральный символ. Символ нашей независимости и свободной жизни.

— Мы, современное поколение, помним, что герои Великой Отечественной войны нам подарили жизнь, и стараемся прожить ее достойно памяти этих героев, — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратился к молодежи со словами о том, что нужно защищать нашу героическую историю:

— Если мы ее не защитим сегодня, то завтра и этот курган сравняют с землей. Сравняют как символ кому-то ненавистной Великой Победы. А с ним канут в прошлое свобода и независимость Беларуси.

Поэтому приходите сюда сегодня и всегда, приводите своих детей, рассказывайте им о подвигах народа, учите любить родную землю и беречь мир.

В завершение своего выступления Александр Лукашенко поздравил всех с праздником — Днем Независимости Республики Беларусь.

 

https://www.mil.by/, фото с официального портала главы Государства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website