12 июля у памятника на братской могиле в городском сквере состоялся митинг-концерт, посвящённый Дню освобождения г. Щучина от немецко-фашистских захватчиков

 

 

12 июля 1944 года – знаковая дата для нашего небольшого уютного городка. 77 лет назад он был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Каждый день мы встречаем мирные рассветы, радуемся яркому солнцу и чистому небу…

 

Мы не имеем права забыть тех, кто отдал свои жизни за эти мирные счастливые дни. Поэтому каждый год у памятника в городском сквере собираются жители города и района, молодёжь, школьники… Чтобы ещё раз поблагодарить за Победу тех, кто её завоевал.

 

   

 

Проникновенно и по-особому торжественно звучат слова председателя Щучинского райисполкома Алексея Садовского.

 

 

— 77 лет назад 23 июня 1944 года залпы тысяч орудий и минометов возвестили о начале одной из самых грандиозных операций Второй мировой войны – операции «Багратион», — обратился к участникам митинга Алексей Валентинович. — 3 июля 1944 г. была освобождена столица нашей страны — Минск. А перед героями 2-го и 3-го Белорусских фронтов уже стояла новая задача – изгнать фашистов из Гродненской области. На освобождение Щучинского района была направлена 31-я армия генерала-лейтенанта Глаголева 3-го Белорусского фронта и 50-я армия генерала Болдина 2-го Белорусского фронта. И вот уже 10 июля освобожден Новый Двор, 11 июля — Василишки и Острино.

 

    

 

Три года оккупации стали жестоким испытанием для наших земляков. Гитлеровцы уничтожили более семи с половиной тысяч мирных граждан. Тысячи молодых людей помимо своей воли были оторваны от семей и отправлены на принудительную каторгу в Германию. Люди жили в постоянном страхе. Значительно пострадала и экономика района.

 

В те июльские дни 1944 года сердца всех людей были наполнены огромной радостью. Великим счастьем было вновь почувствовать себя хозяевами своей земли.

 

Низкий поклон подвигу ветеранов войны и партизан, подпольщиков и военнослужащих, всех, кто освободил Беларусь и наш город Щучин. Мы никогда не забудем, какой ценой досталась нам Победа.

 

Алексей Валентинович пожелал всем землякам чистого неба, здоровья, счастья, жизненных успехов, благополучия и мира.

 

К горожанам обратился председатель Щучинского районного совета ветеранов Василий Сергеевич Жуковский. Он напомнил о том, сколько жертв и разрушений принесла Великая Отечественная война нашей родной Беларуси, какой ценой досталась победа белорусскому народу, сколько слёз и страданий, горя и бед…  Но мы выстояли. И сегодня наша многострадальная Беларусь стала суверенной, независимой и процветающей страной. От имени районного совета ветеранов Василий Сергеевич поздравил щучинцев с таким знаменательным днём, пожелал мира, оптимизма, здоровья и трудовых свершений на благо родной Беларуси.

 

Отсчитывает секунды минуты молчания метроном. На это короткое мгновение каждый ушёл в себя, чтобы мысленно поблагодарить всех тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы жили мы, чтобы жили в мирной стране. Участники митинга кладут цветы на холодный гранит. Наша благодарность будет жить в сердцах вечно!

 

       

 

Далеко над площадью разносился голос ведущего Дмитрия Поварго, до глубины души трогали песни в исполнении солистов Щучинского районного центра культуры и народного творчества Марины Макаро, Анастасии Тарас, Юрия Борисевича. Особая гордость переполняла сердца людей за свою страну…

 

…В журнале боевых действий 64-й стрелковой дивизии есть такая короткая фраза: «12 июля 1944 года в 14.00 451-й стрелковый полк после короткого боя овладел районным центром Шучин». Всего одна строчка, а сколько радости и счастья подарила она людям! Мы всегда будем помнить!

 

    

 

Анна РУДСКАЯ.

Фото автора.

http://dzyannica.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website