День освобождения района отметили на Берестовитчине

 

16 июля в истории Берестовитчины знаменательная дата. 77 лет назад наш район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

По случаю этого события во всех уголках района отдают дань уважения тем, кто боролся за свободу и независимость нашей малой Родины. Жители района возлагают цветы к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны и к братским могилам. Представители местной власти, трудовых коллективов районного центра возложили цветы к памятнику воину-освободителю в центре городского поселка, к памятнику Скорбящей матери по улице Ленина и к братской могиле по улице Чкалова.

Ровно через три года после начала Великой Отечественной войны началась белорусская наступательная операция под кодовым названием «Багратион», в ходе которой была освобождена вся территория республики, включая и Берестовитчину. Долгожданное освобождение наступило благодаря решительным действиям войск 2-го Белорусского фронта.

Как свидетельствуют исторические документы, 15 июля бойцы 120-й гвардейской стрелковой дивизии переправились через реку Рось и, пройдя за день более 30 километров, подошли к Большой Берестовице. К тому времени гитлеровцам удалось подтянуть резервы и упорно обороняться. Советские солдаты несколько раз предпринимали попытку атаковать и каждый раз под сильным огнем противника вынуждены были отступать, неся большие потери. В критический момент боя майор Лебединский поднялся и повел за собой гвардейцев, которые в жесткой схватке изгнали гитлеровцев из городского поселка. В том бою майор Лебединский погиб, он похоронен в братской могиле в Большой Берестовице.

Ожесточенные бои за освобождение Берестовицкого района продолжались и на следующий день. Противник сосредоточил свои силы на западном берегу реки Свислочь. Но вскоре его сопротивление было сломлено, и победоносный марш советских войск продолжился.

Всего на берестовицкой земле в могилах захоронены 878 бойцов Красной Армии, погибших при обороне и освобождении территории от немецко-фашистских захватчиков. Практически все они покоятся в братских могилах в Большой Берестовице.

В районе стала постепенно налаживаться мирная жизнь. Буквально через несколько дней после освобождения Крынковским районным Советом депутатов и райкомом партии (тогда наш район назывался Крынковским) было принято постановление о возобновлении деятельности органов советской власти. Документом предписывалось немедленно возобновить и запустить в действие хлебопекарни, бани, рынки, мельницы. Материальный ущерб, нанесенный оккупантами экономике района, был огромен. Были разрушены или разграблены три спиртзавода, маслосырзавод, электростанция, три мельницы, железнодорожная станция, 1479 зданий, 27 мостов и все коммунально-бытовые предприятия. В денежном выражении материальный ущерб тогда в целом по району составил более 95 миллионов рублей.

Сергей Хилюта, фото автора, http://www.beresta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website