Юбилей полковника Николая Попова

 

Настоящий полковник, полный любви к Отчизне, ценящий порядочность в других и не отступающий от закона чести и честности в своей жизни, Николай Иванович Попов, награжденный орденом «За службу Родине», отметил 70-летний юбилей. Николай Иванович родом из Тюменской области. То, что свяжет жизнь с военным делом, понял, еще будучи школьником.

«В те далекие времена патриотическое воспитание было основой основ. Мы смотрели фильмы о прошедшей войне, общались с фронтовиками, о лихих сороковых часто вспоминали мои родители – отец служил, а мама была работницей тыла», – вспоминает юбиляр. Поэтому, окончив 10 классов, Николай поступил туда, куда хотел давно – в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Четыре года подготовки – и первое офицерское назначение. Лейтенант стал командовать взводом по разведке и уничтожению ядерных боеприпасов на Дальнем Востоке, в Приморском крае. Служба там затянется на долгие тринадцать лет и ознаменуется несколькими важными событиями – женитьбой и рождением первого сына. С Еленой Алексеевной, выпускницей кафедры английского языка Орловского пединститута, Николай познакомится на танцах и поймет сразу – это его человек. Преданная и любящая, Елена поддерживала мужа всегда и во всем, с энтузиазмом принимала новости о каждом новом переезде, с легкостью находила друзей и обладала невероятным талантом создавать уют. После Дальнего Востока Николай Иванович служил в Прибалтийском военном округе, был ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В звании подполковника Николай Попов принял должность начальника инженерной службы танковой дивизии, дислоцировавшейся в Дрездене, а после вывода советских войск из Германии в 1992-ом получил прописку в Слониме, где и продолжил службу. Военному делу Николай Иванович отдал около 35 лет, на пенсию уходил в звании полковника. С 2007 по 2015 возглавлял Слонимскую районную организационную структуру ДОСААФ, а в 2011 был избран председателем совета ветеранов 11 гвардейской отдельной мехбригады. Вместе с супругой воспитали двое сыновей, которые пошли по стопам отца – военного инженера. Старший Алексей прошел долгий путь от солдата-срочника до подполковника, сейчас командует инженерно-саперным батальоном 11 гвардейской омбр.

Младший Александр – окончил военный факультет БНТУ, по распределению отслужил также в 11 гвардейской омбр, поступил в Московскую военную академию, которую окончил с отличием в нынешнем году, и сейчас направлен в Гродно для прохождения дальнейшей службы. Поздравили полковника в отставке с большой датой председатель районного совета ветеранов Анатолий Михайлович Кудерко, председатель совета Слонимской районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Анатолий Иванович Поляков, председатель Слонимского районного объединения профсоюзов Екатерина Яновна Рутковская и старший офицер отделения идеологической работы 11 омбр Сергей Васильевич Крот. Юбиляру вручили цветы и памятные подарки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website