«Не стоит тратить свое время на плохие эмоции». История жителя Слонима, который в свои 80 лет плавает, катается на роликах и занимается спортом

В сентябре слонимчанину Александру Волчану исполняется 80 лет. Он окончил среднюю школу, а после училище, 27 лет отслужил в армии, ушел с военной службы в звании майора, сейчас находится на заслуженном отдыхе.

80-летний слонимчанин Александр Волчан: "Я стараюсь в свои годы быть радостным, здоровым и счастливым человеком" 

У Александра Филипповича большая семья: любимая жена, три дочери, три сына, двенадцать внуков.

Мужчина рассказал «Газете Слонимской о своих увлечениях и жизненных ценностях.

— Семья для меня благодать, я очень сильно люблю свою семью. Мое счастье — это моя семья. Когда мы все двадцать человек собираемся вместе — это настоящий праздник.

— Александр Филиппович, Вы ведь почти 50 лет живете в браке со своей единственной супругой?

— Библия говорит, что все браки заключаются на Небесах. Я женился в 33 года, мои друзья меня знакомили-знакомили, но ничего не получалось. А однажды в Украине в городе Николаеве, стоя на трамвайной остановке, меня что-то потянуло, повлекло познакомиться с молодой девушкой, которую звали Наталья. Она стала моей супругой.

— Как Вы сохраняете свое здоровье и бодрость?

— Конечно, все люди хотят быть здоровыми, и я не исключение. А что такое здоровье? Здоровье — это движение. С детства я люблю кататься на роликах. Когда люди видят, как я катаюсь, то удивляются, что я в свои годы могу делать некоторые простые финты на роликах: змейку, фонарики, поворот спиной. У меня есть хороший туристический велосипед, который мне подарила моя дочь и на котором я очень люблю кататься. К сожалению, у нас нет теннисного корта, я около 30 лет играл в большой теннис, знаю многих известных спортсменов, как белорусских, так и мировых.

Много лет занимаюсь пением, хожу выступать на различные мероприятия, которые организовываются в нашем городе. На моем счету — около 50 песен, написанных мной. Это хобби очень хорошо тренирует память и поддерживает голос.

Мне нравится отдыхать на канале Огинского, люблю плавать в Щаре. У меня много увлечений. Я стараюсь в эти годы быть радостным, здоровым и счастливым человеком.

— Как Вам удается оставаться жизнерадостным и не терять оптимизм в жизни?

— Во-первых, как я думаю, это мне передалось от отца, он был всегда шутливым и радостным. Во-вторых, я родом из Одессы, и, наверное, дух того города живет во мне.

Ведь правду говорят, что вредно не любить врага. Потому что эта злость тебя же разрушает. Вы только полюбуйтесь окружающей красотой, какая красивая вокруг нас природа, речка. Не стоит тратить свое время на плохие эмоции.

— А какое отношение у Вас к современной молодежи?

— Я никогда не ропщу на молодежь. Я знаю очень много жизнерадостных, оптимистичных и положительных молодых людей. Думаю, что много негативных идей мы впитали из 90-х годов, когда в наши умы стали внедрять понятия предпринимательства, рынка, что в жизни главное — деньги и достаток.

Сейчас я понял, что в жизни главное — благодать, спокойствие души, уверенность и, конечно, семья.

Я радуюсь и благодарен Богу за то, что мне дано. Слава Богу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website