Хотите почувствовать колорит советской эпохи? Приходите к нам в музей!

 

 

Узнавать что-то новое всегда увлекательно, особенно если это находится в твоем городе. Однако смею утверждать, что большинство моих земляков не знают о музее эпохи СССР, который с 2019 года прописался в Щучинском районном центре культуры и народного творчества по адресу: ул. Советская, 4. Здесь вы окунетесь в эпоху от Ленина до Горбачева, совершите путешествие в еще недалекие, но стремительно забываемые 60-е, 70-е и 80-е годы ХХ века.

 

С помощью выставленных экспонатов можно легко понять, чем жила огромная многонациональная страна, носившая гордое название – Союз Советских Социалистических Республик. Музей рассказывает не только и не столько об истории советской эпохи, как о предметах ежедневного быта, ставших её символами. Рожденные в СССР помнят мельчайшие детали той жизни, не отличавшиеся разнообразием. Но до сих пор они ассоциируются со счастливым детством и прекрасной юностью.

 

В нашем музее папы и мамы, дедушки и бабушки с удовольствием рассматривают обстановку, которая когда-то была привычной в каждой квартире, предметы, что окружали людей в советское время. Скучно вам здесь точно не будет. Самое важное в нашем музее – ваши эмоции и воспоминания, связанные с тем ушедшим временем. Вы можете подержать в руках привычные, но давно забытые вещи, полистать старые газеты, которые наверняка когда-то уже читали, рассмотреть карту СССР…

 

А какую ностальгию вызовут экспозиция интерьера квартиры конца 50-х — начала 60-х годов, пионерский уголок со знаменитыми атрибутами, уголок “В гостях у бабушки”… Помните все это? Скромная мебель, настенный ковер, радиола, фотографии родных рядом с портретами руководителей страны, газета “Правда”, журналы “Крестьянка” и “Работница”, кирзовые сапоги, алюминиевые ложки и вилки, пластмассовый термометр в виде Кремлевской башни и множество других вещиц, непременно водившихся в каждой квартире советских граждан. Осматривайте, фотографируйте, листайте журналы и книги!

 

Вы окунетесь в атмосферу советской школы, где можно сфотографироваться со знаменем, рассмотреть снимки, вымпелы и грамоты, даже написать перьевой ручкой отзыв в школьной тетрадке в линеечку. Современным подросткам будет особенно интересно!

 

Самые маленькие посетители музея могут провести время в детской комнате, познакомиться с коллекцией советских игрушек, среди которых куклы, мягкие зверюшки, машинки и солдатики, настольные игры, книжки-малышки… А еще все желающие могут поиграть в лото, домино, шашки, настольный детский биллиард, прослушать аудиосказки.

 

В музее есть мини-кинозал, где демонстрируются кадры советской кинохроники, фильмы из “золотой” коллекции, старые и добрые мультфильмы. Меломаны с удовольствием насладятся некогда популярными музыкальными композициями на виниловых пластинках. Впрочем, не буду раскрывать все карты – лучше приходите и смотрите сами.

 

Музей посещают жители города, студенты, школьники, часто бывают туристы. Многие из гостей пополняют коллекции музея сохранившимися у них ретро-вещами. Мы всегда с радостью встречаем своих посетителей, ждем небезразличных людей, волонтеров-энтузиастов, готовых оказать помощь в ремонте старой техники, принимаем предложения и новые идеи по совершенствованию дизайна музея, и, конечно, с удовольствием сами окажем помощь в организации тематических встреч, вечеров, памятных дат, познавательных посиделок, игр и конкурсов.

 

Людмила ЖУК, руководитель музейной комнаты эпохи СССР.
Фото Татьяны СТУПАКЕВИЧ.

http://dzyannica.by/

Еще фото Татьяны Черкес:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website