В Гродно издан второй том сборника «Голоса детей войны». Для написания книги активистки женской районной организации «Надежда» собрали более сотни рассказов

В Гродно издан второй том сборника «Голоса детей войны». Для написания книги активистки женской районной организации «Надежда» собрали более сотни рассказов

 

Двухтомник, в котором около трехсот воспоминаний и рассказов об опаленных войной судьбах земляков, издан по инициативе Гродненской районной организации «Надежда» Белорусского союза женщин.

2021-08-10 14.06.29.JPG

Вторая часть сборника «Голоса детей войны» увидела свет в этом году. И это весомое дополнение к уже опубликованной полутора сотне рассказов людей и о людях, на долю которых выпало нелегкое военное и послевоенное время. Собраны они, можно сказать, всем районом: инициативу женщин-активисток поддержали работники учреждения культуры, учителя, и, что особенно важно, подключилось подрастающее поколение – учащиеся всех школ района. И не просто записали услышанное, а прониклись, глубоко прочувствовали опаленные войной судьбы земляков, особенно тех, кого сегодня образно называют «дети войны». У войны не женское, а уж тем более не детское лицо. Каково это в начале жизни, в возрасте, когда ты, по сути, беспомощен и беззащитен, стать свидетелем злодеяний фашистов, узнать голод, потерю самых близких людей, а потом наравне со взрослыми возрождать из пепла родные места. Все написанное в книге трогает читателя до глубины души!

2021-08-10 14.09.05.JPG

Значимость издания и огромной проделанной на общественных началах работы высоко оценили в Гродненском районе. Руководители встретились с активистами и вручили награды районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов.

– Это наша память, которая должна передаваться из поколения в поколение как завет не допустить повторения трагедии, ценить и беречь мир и спокойствие в родной стране, – отметил на встрече председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий.

2021-08-10 14.32.04.JPG

Огромную благодарность создателям уникального издания и особую – их идейному вдохновителю председателю «Надежды» Лилии Кашенковой адресовал заместитель председателя райисполкома Валерий Балашов. Он подчеркнул: такой проект памяти имеет особое звучание в нынешнее время, когда предпринимаются попытки переписать нашу историю, когда деструктивные силы посягнули на то, что ценит и свято бережет белорусский народ. Несомненно, книга станет уроком патриотизма для молодежи, пронесет эстафету памяти через годы и поколения. Она передана во все школы и библиотеки района, а еще вручена авторам и героям книжных очерков, для многих из которых станет семейной реликвией.

Поощрены почти полсотни человек – самые активные и инициативные. Но это, как подчеркнула Лилия Кашенкова, далеко не все участники огромной работы по сохранению памяти и нашей истории, которая будет иметь продолжение. Активисты «Надежды» инициировали издание пятнадцати книг, каждая из которых своего рода отражение стратегии женской общественной организации «Сохраним память. Укрепим будущее». Уже названия книг говорят сами за себя, к примеру, «Сохранение памяти о малой Родине – через судьбы простых людей», «Беларусь помнит. Женское лицо Победы». Они, как и двухтомник «Голоса детей войны», изданы за счет членских взносов женской общественной организации и благотворительных поступлений. Рассказывая о последнем издании, Лилия Кашенкова поблагодарила за поддержку районные власти, а также хозяйства района – СПК «Свислочь», «Заречный-Агро», «Озеры» и имени Сенько. И, конечно же, всех участников проекта.

2021-08-10 14.38.13.JPG

2021-08-10 14.12.44.JPG

2021-08-10 14.11.02.JPG

Следует отметить еще один важный момент встречи в райисполкоме – вручение свидетельства о регистрации трем первичным организациям Белорусского союза женщин. И это весомое прибавление к 94 первичкам в составе женской районной организации «Надежда». А это означает, что впереди у нее новые инициативы и интереснейшие проекты. Кстати, два из них озвучила Лилия Кашенкова. Это написание и издание истории всех предприятий и хозяйств района, а также истории женского движения, которые приурочат к юбилею БСЖ.

2021-08-10 14.44.00.JPG

Елена Гузень

Фото:Вадим ГОЛОТИК

https://grodnonews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website