Тем, кто жизни не пожалел. В урочище «Пороховня» почтили память Низянских комсомольцев-подпольщиков

22 августа 1942 года были расстреляны низянские комсомольцы-подпольщики. Память о них навсегда останется в наших сердцах. Молодых героев-патриотов не забыли и спустя 79 лет с момента их трагической кончины.

 

В пятницу в деревне Низяны возле памятника комсомольцам-подпольщикам была установлена табличка с описанием их подвига. Современные технологии позволяют узнать историю сопротивления ребят фашистских оккупантам, не отходя от памятного места. Достаточно навести камеру смартфона на обозначенный на табличке QR-код и можно читать исторический материал, размещенный на сайте газеты «Наш час».

В этот же день в урочище «Пороховня» состоялся митинг-реквием. Почтить память низянских подпольщиков приехали представители районной власти, трудовых коллективов, ветераны и молодежь.

Председатель районной ветеранской организации Игорь Мацейко говорил о том, что война всегда несет несчастье:

— Зверства оккупантов воспламенили сердца молодых патриотов ненавистью к врагу. Они решили бороться с ним не поодиночке, а организованно, всеми доступными им средствами. Но были схвачены гитлеровцами. Долгие и тяжелые три месяца комсомольцев пытали, истязали, подвергали невыносимым мучениям. Они отдали свою жизнь, чтобы мы с вами жили под мирным небом над головой. Помните, что в победе советского народа над фашизмом есть доля и этих смелых юношей. ни не получили ни медалей, ни орденов, хотя, наверное, заслужили это. Пусть будет им вечная память.

От имени волковысской молодежи выступила член БРСМ Валерия Сергей:

— С первых дней гитлеровской окупции в деревне Низяны была создана подпольная комсомольская организация. Молодые люди собирались по ночам, составляли тексты листовок, которые в дальнейшем распространяли среди населения ближайших сел, разрабатывали план действий по борьбе с оккупантами. 22 апреля 1942 года члены подпольной организации были арестованы, а летом их расстреляли. Мы, молодежь 21-го века, не должны забывать о подвиге низянских патриотов, их жертве во имя свободной жизни и независимости Беларуси. Пусть вокруг всегда царит покой, а отголоски войны останутся только в фильмах и книгах.

Участники митинга почтили память низянских героев минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

 

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website