В Гродно вскрыли заложенную полвека назад капсулу с посланием потомкам

В Гродно вскрыли заложенную полвека назад капсулу с посланием потомкам

Во время оглашения послания присутствовали люди, которые участвовали в закладке капсулы времени.

Торжественная церемония вскрытия извлеченной из Кургана Славы капсулы времени, которая была заложена в год возведения мемориала, состоялась в преддверии Дня народного единства в Сенаторском зале Нового замка.
0W1A7442.JPG0W1A7435.JPG0W1A7454.JPG

Участие в церемонии оглашения послания приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник  главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Тустов, секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин.

0W1A7424.JPG

– Когда мы обращаемся к нашим будущим поколениям, всегда говорим, что сделали для своей страны, и что хотим передать молодежи, чтобы они продолжили наше дело. Наверное, так же и комсомольцы в 1969 году подразумевали, что сегодня белорусы продолжают традиции своих предков, чтят память погибших в Великой Отечественной войне и, безусловно, воинов Красной Армии, которые объединили наш народ в одну страну, – отметил Виктор Пранюк. – Беларусь продолжает свою независимую политику. На фоне того, что происходит в мире, наша страна является плацдармом стабильности, примером для соседних государств того, как в одном государстве уживаются свыше ста национальностей – людей с абсолютно разным менталитетом, характером, культурой и традициями. Вместе с тем все мы являемся белорусами, которые объединены под мирным небом любимой страны.

0W1A7470.JPG0W1A7489.JPG

В период возведения и в последующие годы на Курган Славы привозили землю из всех районов  области, с братских могил воинов Красной Армии и партизан, могил Героев Советского Союза, похороненных в Принеманье. Со временем мемориал превратился в подлинную святыню, а капсула с посланием стала еще одним напоминанием нынешнему поколению о том, как важно ценить мир, хранить и беречь родину.

Во время оглашения послания в Новом замке присутствовали люди, которые 52 года назад участвовали в торжественном мероприятии по случаю закладки капсулы времени. Прошли годы, но память о том событии в их сердцах осталась навеки.
0W1A7494.JPG0W1A7499.JPG
хатько.jpeg
– До сих пор помню, как многолюдно было в день закладки капсулы. В то время я была студенткой Гродненского пединститута, комсоргом группы и членом комитета комсомола иститута. Хочу сказать, это было так волнительно и торжественно. Ведь мы оставляли свой  посыл молодежи XXI века с пожеланиями хранить лучшие традиции, обычаи, устои нашего государства, – поделилась Лариса Хатько.
0W1A7508.JPG0W1A7509.JPG

После оглашения послания это историческое свидетельство передали для хранения в Гродненский государственный историко-археологический музей.

– Послание, безусловно, представляет собой особую ценность и несет символическую связь поколений. Планируем расположить его в экспозиции, посвященной послевоенному восстановлению, – поделился директор историко-археологического музея Юрий Китурко.

Чтобы нить истории не оборвалась, был дан старт конкурса на новое послание потомкам, церемония возложения которого в капсуле времени пройдет в торжественной обстановке 17 сентября на Кургане Славы.
0W1A7522.JPG0W1A7510.JPG
– Такая форма общения с последующим поколением очень интересна. Сейчас мы наблюдаем в нашей стране события, которые помогают объединить молодежь в Год и День народного единства. Инициатива направлена на самую актуальную на сегодняшний день тему. Хочется, чтобы молодежь подключилась и изложила свои мысли для потомков. Спустя десятилетия они вскроют эту капсулу и услышат, о чем мы мечтали, какие цели и задачи перед собой ставили, – отметил Андрей Есин.
0W1A7513.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website