Диалоговая площадка, квест-игра и выставка «Единство: связь времен и поколений»: активисты молодежного движения Берестовицкого лицея посетили Музей Белки в Большой Берестовице

 

 

16 сентября, в преддверии Дня народного единства, в музее Белки в Большой Берестовице состоялись диалоговая площадка «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси» и квест-игра «В единстве народа – сила независимого государства». Участниками мероприятия стали активисты БРСМ – учащиеся Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея.

 

В начале открытого диалога ребят поприветствовала первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Яна Мазовецкая. Она подчеркнула, что 17 сентября – особая дата, которая является символом единства белорусского народа.

– Сплоченность и солидарность белорусов, объединенных историей, традициями, культурой, уважением и равенством по отношению друг к другу, – качества, которые всегда были первостепенными для нашего народа, такими они и должны оставаться. Неслучайно нынешний год в стране объявлен Годом народного единства. Ведь единство Беларуси – это ключевое условие сохранения независимости, бережного отношения к историческому наследию и приумножению всего того, что уже сделано. Единство народа – это залог процветания и достижения поставленных целей. В наших силах посмотреть на себя со стороны и постараться оставить будущим поколениям в память о предках процветающую страну – страну больших возможностей и великих свершений, – отметила Яна Мазовецкая.

В качестве приглашенного гостя на мероприятии присутствовала председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Елена Силкова. Елена Иосифовна рассказала ребятам о роли 17 сентября в судьбе белорусского народа, испытаниях, которые прошли наши предки, чтобы отстоять свободу и независимость Родины, а также о пути развития нашей страны после воссоединения западных и восточных белорусов. После обсуждения исторических сюжетов, оказавших влияние на положение нынешней Беларуси, ребятам было предложено сыграть в квест-игру «В единстве народа – сила независимого государства». Директор музея Белки Наталья Торгонская подготовила для участников мероприятия увлекательное путешествие по историческим достопримечательностям и культурным объектам нашей страны. Разделившись на две команды, учащимся лицея предстояло ответить на вопросы о географических особенностях, символике и знаменитых памятных местах Беларуси. Так, участники квест-игры, хорошо справляясь с предложенными заданиями и получая за это QR-коды, пришли к разгадке ключевого послания – фразе «В единстве народа – сила независимого государства». Ребята также порассуждали о том, какими качествами должен обладать патриот своей страны, и почему в настоящее время так важны сплоченность и единство белорусского народа, а также оставили свои пожелания родной Беларуси.

За активность, хорошие результаты и высокие знания истории своей страны участники получили памятные подарки. В завершение мероприятия Наталья Торгонская ознакомила учащихся лицея с выставкой «Единство: связь времен и поколений», где представлены фотодокументы, описывающие и хранящие память о событиях тех лет.

Анна Ботвинко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website