Поздравления с 95-летием принял 5 октября ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иосифович Клинчук

Поздравления с 95-летием принял 5 октября ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иосифович Клинчук

Поздравления с 95-летием принял 5 октября ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иосифович Клинчук.

Он — из поколения победителей, благодаря которому большая страна в целом и наша республика в частности обрели свободу и мирное небо. Благодаря которому после разрушительных военных лет поднялись из руин города и веси, заработали заводы и колхозы, полетел в космос первый в истории человечества космонавт. Благодаря которому мы все еще можем хранить память о войне — и должны ее хранить, чтобы такое больше не повторилось.

Родился Владимир Иосифович в 1926 году в нынешнем горпоселке Красносельский — месте, где ему довелось прожить практически всю жизнь. В годы Великой Отечественной он помогал Родине, работая в тылу. За доблестный труд в военное время награжден медалью «За победу над Германией», имеет множество юбилейных наград. А в мирное время посвятил себя, можно сказать, самой мирной профессии — строителя (а если быть точнее, то отрасли производства стройматериалов). Общий трудовой стаж Владимира Клинчука составляет 52 года, 47 из которых он отработал в нынешнем ОАО «Красносельскстройматериалы». Начинал же, когда предприятие еще называлось цементным заводом «Победа» — в 1951 году, когда был зачислен слесарем в механический цех. Затем Владимир Иосифович трудился рабочим дорожной бригады, слесарем-ремонтником, машинистом шламовых насосов, рабочим по очистке шламовых бассейнов и болтушек. Все эти профессии непростые, подразумевают в том числе и немалую физическую нагрузку, но Владимир Клинчук всегда трудился на совесть. За долголетнюю безупречную работу, высокие производственные показатели и систематическое перевыполнение производственных заданий он неоднократно награждался Почетными грамотами и денежными премиями. Даже достигнув пенсионного возраста, ветеран продолжал работать на родном предприятии сторожем ремонтно-строительного цеха, окончательно выйдя на заслуженный отдых только в 1998-м, когда ему было уже 72 года.

Долгие годы рядом с Владимиром Иосифовичем его верная спутница и жена Мария Иосифовна. Она тоже более тридцати лет посвятила цемзаводу — долгое время работала медрегистратором в заводской больнице, а потом перевелась машинистом трубного цеха. Старшие Клинчуки стали родоначальниками целой династии заводчан: двое сыновей, невестка, внуки — всего шестеро человек из большой семьи, не считая родителей, работают или немало лет проработали в ОАО «Красносельскстройматериалы».

Поэтому неудивительно, что поздравить Владимира Иосифовича с 95-летием приехала внушительная делегация. Юбилейный каравай вручила герою торжества председатель ветеранской организации «Красносельскстройматериалов» Леонарда Блажиевская. С поздравлениями от имени местной власти и себя лично прибыл заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский. Пожелания крепкого здоровья прозвучали от председателя Волковысской районной ветеранской организации Игоря Мацейко, а военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук зачитал приветственный адрес от коллектива военкомата. Председатель Красносельского сельисполкома Людмила Демещик пообещала Владимиру Иосифовичу такой же большой делегацией прибыть к нему на столетний юбилей, поздравили ветерана также заместитель генерального директора ОАО «Красносельскстройматериалы» Геннадий Найдюк, председатель профсоюзного комитета акционерного общества Валентин Поух и заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Валентина Мелешко. Поздравлявшие вручали юбиляру цветы и подарки и благодарили его за мирное небо над головой. Волонтеры-ученики из Красносельской средней школы рассказали о жизненном пути ветерана и адресовали ему поздравления от имени молодого поколения. А в завершение этого маленького торжественного момента все вместе сфотографировались на память, спели знаменитую «Катюшу» и еще раз пожелали Владимиру Иосифовичу крепкого здоровья и множества гостей на столетнем юбилее.

Олег Авштоль, фото автора.

https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website